НА ФОРУМАХ
160
2
98
3
87
2

Куратор форума
"Духовность - Сообщения с тегом "церковь""
Ананьина Галина Васильевна - председатель правления НКО «Женское православно-патриотическое общество»; президент фонда развития художественной промышленности и ювелирного искусства; председатель правления Регионального общественного фонда содействия инициативе общественных организаций по постановке памятника патриарху Гермогену; член правления Международного Союза православных женщин; член Императорского Православного Палестинского общества; кандидат исторических наук
Эксперты форума
"Духовность - Сообщения с тегом "церковь""

Пречистая вошла во храм

Дева Мария была единственным ребенком в семье. Её родители, Иоаким и Анна, долгие годы просили Бога о том, чтобы Он дал им дитя, принеся обет – посвятить ребенка Богу. После полувековой семейной жизни появилась на свет дочь, которую назвали Марией. В переводе с еврейского это имя означает «надежда», которой и стала будущая Богородица для всех веровавших в Господа. Помня о данном обете, в три года Иоаким и Анна должны были отдать её на воспитание в храм. В древнем Иерусалиме жизнь текла привычно и размеренно...
Подфорум:  Православие

Фимиам: аромат веры

Не знаю как вам, а мне очень нравится, когда во время церковной службы батюшка совершает каждение. Аромат ладана великолепен, ни с чем его не сравнить. Он помогает настроиться на верный лад, подумать о вечном.Но, разумеется, дело тут не только в желании священников усладить носы паствы фимиамом (это и есть тот благовонный дым, который исходит от горящего на углях ладана). Содержание ритуала, как водится, куда глубже.

Воскурение фимиама – древнейшая форма бескровной жертвы Богу. Традиция эта идет еще с д...
Подфорум:  Православие

Спас: мед молитвы

14 августа начинается Успенский пост и стартует своеобразная серия из праздников, которые в народе называются «Спасами». Примечательно, что в церковном календаре нет первого или медового «Спаса», и второго, яблочного тоже нет, как отсутствует и третий хлебный (он же – ореховый). На самом деле все это очень важные православные даты, наполненные глубоким священным содержанием. И к продуктам питания, имеющем несколько опосредованное отношение. Но так уж сложилось, что приходятся они на август, месяц урожайный...
Подфорум:  Православие

Монах: «Хорошо вам, можете верить в Бога, а я вот нет…»

Господь так распорядился, что в последние пару лет я много ездил по России. Ну, возможно, много – это сильно сказано. Хотелось бы и больше, и дальше, и насыщенней. Но даже и путешествуя по регионам, соседним с Московской областью, жизни не хватит, чтобы все красоты и чудесные места посетить, исторические, духовные, необычные.

Чаще всего я колесил по российским просторам с кумом моим Андреем. Правда, изначально он кумом не был еще, просто другом и соратником, это потом уж у него родился мой крестник Федо...
Подфорум:  не выбрано

7 апреля. Благовещение

7 апреля, наступает один из главных праздников христианства-Благовещение.

Празднуют в этот день начало освобождения человечества от власти греха и связанной с ним неизбежной смерти. Это один из наиболее важных (двунадесятых) праздников в Православии, стоящий в одном ряду с Пасхой, Рождеством и Преображением.

События Благовещения описаны единственным евангелистом — апостолом Лукой. В своём Евангелии он сообщает, что в шестой месяц после зачатия праведной Елизаветой святого Иоанна Предтечи архангел Га...
Подфорум:  Православие

Здоровый свет