НА ФОРУМАХ
64
1
142
1
161
1

Спас: мед молитвы

14 августа начинается Успенский пост и стартует своеобразная серия из праздников, которые в народе называются «Спасами». Примечательно, что в церковном календаре нет первого или медового «Спаса», и второго, яблочного тоже нет, как отсутствует и третий хлебный (он же – ореховый).

8cf2e9ed17dd62fb73f78ce03bffa698.jpg

На самом деле все это очень важные православные даты, наполненные глубоким священным содержанием. И к продуктам питания, имеющем несколько опосредованное отношение. Но так уж сложилось, что приходятся они на август, месяц урожайный. Вот милая составляющая, связанная с освещением меда, яблок, орехов, для многих, не слишком воцерковленных людей, выходит на первый план, прикрывая собой основное.

Это явление из разряда прыжка в прорубь на Крещение с твердым убеждением, что именно так смываются все грехи. Или, скажем, сведение сути упомянутых выше праздников к присказке: «Спас, готовь варежки про запас».

Но само по себе прижившееся название «Спас» замечательно. Так называют Иисуса Христа, Спасителя нашего. От Спаса веет многовековой православной мудростью и надеждой на избавление от вечных мук. Так что, для начала, разумеется, ничего страшного, если поводом заглянуть в храм станет желание освятить крынку меда или яблоки, хотя бы даже и потому, что «так бабушка делала».

25e74fd87993b461376bd0be80a0d7de.jpg

Но и знать истинное содержание праздника, понятно, совсем не лишне. А доброму и прилежному христианину, так и обязательно.
14 августа – день, когда надлежит вспоминать Происхождение (изнесение) честных древ Животворящего Креста Господня. К нам этот праздник пришел из Византии.

В давние времена там стали обходить с крестным ходом улицы и площади Царьграда, ставя заслон крадущейся пагубе. Под пагубой понимались, прежде всего, болезни. Крест, с частицей того самого, Голгофского Креста, пронеся по Царьграду, полагали на престоле главного храма города – Святой Софии. В этот день проводилось, как  и сейчас проводится, водосвятие. На Руси праздник Изнесения честных древ Животворящего Креста появился в XV веке.

4f073b436152ea88351b695c904fe0b5.jpg

Но откуда взялось название Спас? А это от второго церковного события, отмечаемого 14 августа – Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице. Речь идет о чудесных знамениях, явленных соответствующими иконами, что помогло в XII веке византийскому императору Мануилу одолеть сарацинские войска, а русскому князю Андрею Боголюбскому – булгар.  

Кроме того, 14 августа называют еще и Маккавеем. Созвучие слов и период, на который приходится праздник, дали в результате еще один вариант «Спаса». А именно – «маковый Спас». В этот день некоторые хозяйки стараются напечь пирогов с маком. Что, конечно, отлично, но не в том суть. Маккавеи – ветхозаветные мученики, пострадавшие за веру. Их память почитается 14 августа…

8057a4df01209db0e3887568af78035b.jpg

Словом, упомянутый день полон христианских смыслов. Учтите, здесь, тут все изложено крайне поверхностно, бегло. Оставлен еще огромный простор для глубокого изучения каждого из упомянутых праздников. Похода в церковь – само собой. Ну и мед, конечно, можно освятить, почему нет… Помня при этом, что главное – молитва искренняя и сладостная, покаяние, чистота помыслов, обращение к Господу нашему.

О следующем «Спасе», на этот раз, яблочном, приходящемся на 19 августа и, на самом деле, являющемся праздником Преображения Господня, поговорим чуть позже. Ближе к дате.  

3166d428c32b68182726bfdfd136ee80.jpg



Здоровый свет