НА ФОРУМАХ
92
1
13
216
2

Пречистая вошла во храм

bdc6dea526f6a8cb49ebe029668d078c.jpg

Дева Мария была единственным ребенком в семье. Её родители, Иоаким и Анна, долгие годы просили Бога о том, чтобы Он дал им дитя, принеся обет – посвятить ребенка Богу. После полувековой семейной жизни появилась на свет дочь, которую назвали Марией. В переводе с еврейского это имя означает «надежда», которой и стала будущая Богородица для всех веровавших в Господа. Помня о данном обете, в три года Иоаким и Анна должны были отдать её на воспитание в храм.

В древнем Иерусалиме жизнь текла привычно и размеренно, будто совсем не ожидая события, вспоминать которое будут спустя более двух тысяч лет. Трехлетняя Девочка приближалась к храму в окружении родных, у входа торжественную процессию встречали девы с зажженными свечами в руках. Вход в Иерусалимский храм предваряла лестница из 15 высоких ступеней. Предание гласит, что Дева Мария легко поднялась, и была встречена первосвященником Захарией, который впоследствии станет отцом святого, от чьей руки примет крещение Сам воплотившийся Бог – Иоанна Крестителя.

Захария получил откровение свыше, исполнением которого стало введение Пресвятой Девы в Святая Святых. По закону в это центральное место древнего Иерусалимского храма мог  войти только первосвященник и лишь единожды в год, окропляя жертвенной кровью Святая Святых, совершая молитву за людские грехи. Введение туда Богородицы предваряет новую жертву – Иисуса Христа, Которому надлежит родиться по человеческому естеству от Пресвятой Девы.

Воспитываясь в храме, Мария много времени уделяла молитве, чтению Священного Писания и рукоделию. Достигнув двенадцатилетнего возраста, по израильскому обычаю Пресвятая Дева должна была выйти замуж, что решительно отвергла, выразив желание остаться девой. Родители Марии умерли, достигнув почтенного возраста, поэтому было принято решение назначить Пресвятой Деве покровителя, которой бы оберегал её девство. Таким защитником стал престарелый плотник Иосиф, с которым обручилась Богородица.

Богу нужно приносить самое чистое, самое лучшее. Престарелые родители отдали Господу своё утешение – долгожданную дочь, едва вскормив её от младенческой колыбели. История, иллюстрирующая главный смысл праздника, заставляет нас задуматься о том, что мог бы принести и отдать Богу каждый из нас.

Здоровый свет