НА ФОРУМАХ
28
168
2
305
2

7 апреля. Благовещение

c5f91c6727e1494d1b1a36dd629a8888.jpg

7 апреля, наступает один из главных праздников христианства-Благовещение.

Празднуют в этот день начало освобождения человечества от власти греха и связанной с ним неизбежной смерти. Это один из наиболее важных (двунадесятых) праздников в Православии, стоящий в одном ряду с Пасхой, Рождеством и Преображением.

События Благовещения описаны единственным евангелистом — апостолом Лукой. В своём Евангелии он сообщает, что в шестой месяц после зачатия праведной Елизаветой святого Иоанна Предтечи архангел Гавриил был послан Богом в Назарет к Деве Марии с вестью о грядущем рождении от неё Спасителя мира:
« Ангел, войдя к Ней, сказал: радуйся, Благодатная! Господь с Тобою; благословенна Ты между жёнами. Она же, увидев его, смутилась от слов его и размышляла, что бы это было за приветствие. И сказал Ей Ангел: не бойся, Мария, ибо Ты обрела благодать у Бога; и вот, зачнёшь во чреве, и родишь Сына, и наречёшь Ему имя: Иисус. Он будет велик и наречётся Сыном Всевышнего, и даст Ему Господь Бог престол Давида, отца Его; и будет царствовать над домом Иакова во веки, и Царству Его не будет конца.» (Лк. 1:28-33)

Начиная по крайней мере со II века, Благовещение рассматривалось как первый акт в христианской истории искупления, в котором послушание Девы Марии уравновешивает непослушание Евы. Мария это «новая Ева». Иероним Лионский вывел сжатую формулу: «смерть — через Еву, жизнь — через Марию». Августин писал: «через женщину — смерть, и через женщину — жизнь».
Одна из самых красивых, а также наиболее прославленных в мире песен — Ave Maria — приурочена к Благовещению, это не что иное, как молитва Богоматери «Дево, радуйся!» , которая  возникла еще до начала деления православной религии на  католическую и православную.(очень красивая молитва,кстати.Ее можно услышать на Православных богослужениях)

3e031f552e229ec43bdb0433801d26c7.jpg

На Руси существуют определенные традиции и приметы,связанные с этим днем.
К примеру,в Благовещение принято отпускать на волю птиц. Это делается в напоминание о Благой вести и свободе, которые даны не только людям, но всему творению Божию. Да,следует отметить,что в этот праздник (если он не приходится на Страстную седмицу), наряду с праздником Входа Господня в Иерусалим, устав разрешает употребление в пищу рыбы, вина и елея,т.е можно немного ослабить пост.

В Благовещение, как и в любой другой большой церковный праздник, не следует заниматься тяжелым трудом или выполнять домашнюю работу. В этот день верующие посещают праздничное церковное богослужение, после чего проводят время с семьей. По возможности желательно в этот день никуда не уезжать из дома, отсрочив поездку хотя бы на один день. Не следует отправляться на охоту и убивать невинные Божьи творения.

Есть ряд народных примет,связанных с Благовещением. «Птица гнезда не вьет,девица косу не плетет»- одна из таких примет. Однако, церковь не поддерживает это мнение: конечно, причесываться и заплетать косу можно, просто не следует отдавать заботам о внешности чересчур много усилий. Лучше позаботиться о чистоте своей души и уделить немного больше времени молитве.

9040878efde53c58043f403239ba5389.jpg


Еще по этой теме Вы можете прочитать здесь:

О теле, душе и духе
Как вести себя в Православном Храме
На день Благовещения : изображение женщины и лилии в современной живописи - художник Вальтер Кран
Великий Пост
Вербное Воскресение

Здоровый свет