НА ФОРУМАХ
39
95
1
227
2

Заложники обстоятельств

Чем профессия адвоката интересна ? Тем, что жизнь сама нам подкидывает для решения порой очень непростые задачи, а жизнь – штука разнообразная до невозможности.
Так, сегодня ко мне в офис раздался звонок не откуда-нибудь, а из посольства Республики Ганы (для тех, кто не в курсе, это государство в Западной Африки).
Проблема состоит в том, что двое мальчиков-подростков, граждан Ганы оказались заложниками странной ситуации: они оказались на территории России, срок их пребывания истек, как полтора месяца, а парни все не могут покинуть нашу с вами Родину, хотя очень этого хотят.
Начнем по-порядку.
Полтора месяца назад мальчишек в составе команды по футболу привез тренер в Россию, чтобы они приняли участие в футбольном матче.
После того, как соревнования были завершены тренер, не долго думая, уехал восвояси, а детей с собой прихватить как-то не подумал. Да, действительно, а зачем?
Еще за перевес переплачивать.
И вот остались двое парней 15 лет на территории России без законного права пребывать тут.
Родители полтора месяца бьют тревогу, но, учитывая какие-то бюрократические сложности, только сейчас дело сдвинулось с мертвой точки.
Все это время парни находятся на территории посольства, насколько я поняла из объяснения представителя посольства в некоем месте, напоминающем общежитие.
За время вынужденного заточения на просторах нашего государства одному из мальчишек исполнилось 16 лет, а это означает, что он стал самостоятельным субъектом административной ответственности.
Второй же еще находится за пределами этой возрастной границы, в связи с чем им должны заниматься отделы по делам несовершеннолетних.
Ситуация на самом деле странная, поскольку во всех делах, связанных с незаконным пребыванием мигрантов на территории РФ, мы имеем дело с тем, что «гости столицы» стремятся это свое незаконное пребывание продлить, всячески избегая административной ответственности в виде выдворения или депортации.
А тут, наоборот, дети бы и рады, но покинуть самостоятельно страну они не могут.
Выход один – обращаться в соответствующие органы и просить их инициировать процесс административного выдворения через суд.
Для этого было написано обращение со стороны посольства Ганы в отдел по делам несовершеннолетних. Данный орган уполномочен на составление протоколов об административных правонарушениях.
Однако, как выяснилось из нашего разговора с инспектором, они с такой ситуацией тоже сталкиваются впервые и просто не знают, как себя вести. Речь же еще идет и об иностранных гражданах, следовательно, надо позаботиться, чтобы были права этих граждан соблюдены, а именно право на переводчика и защитника.
И получается, чтобы депортировать иностранного подростка из нашей страны необходимо собрать целый консилиум из судьи, инспектора по делам несовершеннолетних, переводчика и, конечно, же адвоката.
Процесс назначен на понедельник, будем надеяться, что завершится он одним днем и парень в скором времени увидит своих родителей.



f5ff5065b9b05ef2d5021e06bbad080b.jpg

Депортация ?

Про административные глупости

Трудные дети: как им поможет государство?

Здоровый свет