НА ФОРУМАХ
161
2
99
3
88
2

Про административные глупости

Помните я рассказывала вам интересную и грустную историю про мужичка, которому не посчастливилось оказаться не в том месте не в то время. Напомню, если кто позабыл. Дядечка на автомобиле припарковался и оплатил парковку, а через некоторое время ему прилетело «письмо счастья» с просьбой оплатить штраф на сумму 2 500 рублей. У героя этой истории ушло 2 года на борьбу с московским парковочным пространством, судом и судебными приставами. Спустя два года он-таки добился отмены незаконного постановления и возврата денег. Дело принципа было , сами понимаете.
И только я прочла эту историю, поулыбалась отношению этого доблестного человека со стальными нервами , его чувству юмора, как Вселенная подкинула мне аналогичный случай.
Обратился ко мне человек, оказавшийся в идентичной ситуации. Только у него все еще абсурднее.
Ему пришло на почту постановление , как это водится, с фотографией автомобиля, совершившего правонарушение. Однако на фото изображен другой автомобиль, не принадлежащий моему клиенту. Причем пазл не сложился буквально во всем: у моего клиента машина черная, на фото – белая, у моего клиента BMW, а на фото – Мерседес, у моего клиента первая буква в номере «о», а на фото – «а». То есть очевидное-невероятное.
Написали жалобу на имя начальника, ответа не последовало. Следом , как это водится, пришло извещение с предложением явится на разбор полетов, что в противном случае чревато аналогичным штрафом за несвоевременную уплату первого.
Мы незамедлительно написали жалобу в суд одновременно с ходатайством о восстановлении пропущенного срока. Формально он у нас был пропущен, поскольку мы ждали-не дождались ответа на нашу первую жалобу. Срок пропустили, но не по нашей вине.
Всегда , когда пропущен процессуальный срок важно подавать сначала ходатайство о восстановлении пропущенного срока, а затем уже непосредственно жалобу, иск и так далее.
Обратились мы в Замоскворецкий районный суд, дело назначено к слушанию на апрель.
Тут недавно приходит следом новое письмо – Постановление о возбуждении исполнительного производства.
Московское парковочное пространство не просто теперь самостоятельно выносит постановления и привлекает водителей к административной ответственности, но и направляет эти постановления в отделы судебных приставов для исполнения. С прошлого года изменилась структура ФССП.
Произошло объединение отделов УФССП, расположенных в Центральном, Юго-Восточном и Северо-Западном административных округах. Митинский ОСП и Щукинский ОСП объединены в ОСП по СЗАО; Лефортовский ОСП, Люблинский ОСП и Кузьминский ОСП — в ОСП по ЮВАО; Хамовнический РОСП и Пресненский РОСП — в ОСП по ЦАО № 1; Тверской РОСП и Замоскворецкий РОСП — в ОСП по ЦАО № 2; Басманный РОСП, Таганский РОСП и Мещанский РОСП — в ОСП по ЦАО № 3.
Кроме того в структуре ФССП появились дополнительные отделы, специализирующиеся на взыскании автомобильных штрафов и называются они Межрайонные отделы судебных приставов по взысканию административных штрафов (сокращенно – МОСП по ВАШ). Теперь исполнительные производства по взысканию штрафов возбуждают они.
Нами тут же было написано заявление в суд о приостановлении исполнительного производства. Есть ФЗ «Об исполнительном производстве» , который предусматривает обязательные и не обязательные основания приостановления исполнительного производства; также оно может быть приостановлено , как приставом , так и судом, опять-таки это прописано в законе. Наш случай подпадает под так называемые необязательные основания, суд может и не приостановить исполнительное производство. Время покажет.

7285090256f8034ed5622563e3577521.jpg

правовая шпаргалка от Айвар

Если вы разбили бутылку или банку в супермаркете ее не всегда нужно оплачивать

Налоги плачу, а все равно не спится...

Здоровый свет