НА ФОРУМАХ
63
84
159
1

Трудные дети: как им поможет государство?

Для своих детей мы все желаем лучшего, вкладываем в них время, силы, душу и нервы и надеемся, что наши старания будут не напрасны, что мы взрастим достойных членов общества. Однако не у всех пути ровные и не все идут по правильной дороге.
Порой, к сожалению, случается так, что наше чадо может выбрать кривую дорожку. При чем не всегда это случается в маргинальных семьях, где сами родители ведут аморальный образ жизни. Хотя чаще всего именно в них, конечно. Но по сути причины могут быть и иные. Отсутствие должного внимания со стороны занятых родителей, дурное влияние, неправильная компания… И вполне себе неплохой ребенок может легко поддаться на этот путь. Главное, чтобы он не завел его слишком далеко…
Для тех детей, которые оказались в подобной ситуации, существуют определенные инструменты контроля и помощи со стороны государства.
В первую очередь речь идет о профилактическом учете тех несовершеннолетних, которые :
- употребляют алкоголь и наркотики;
- совершили административное правонарушение или преступление;
- отбывали наказание за совершенное преступление с нарушением режима;
- были освобождены от уголовной ответственности в силу возраста, отставанием в развитии, раскаянием, изменением обстановки.
Правоотношения по постановке и учету несовершеннолетних регулируются специальным Федеральным законом «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».
Несовершеннолетний может быть поставлен на профилактический учет при наличии юридических оснований, таких как:
- наличие приговора, определения или постановления суда;
- наличие постановления по делу об административном правонарушении;
- наличие постановления таких должностных лиц, как следователь, дознаватель, прокурор, начальник территориального отдела МВД, сотрудник комиссии по делам несовершеннолетних.
Неблагополучные несовершеннолетние подлежат учету с помощью оформления специальных карточек на них, либо – заведения дела, последнее возможно в отношении только тех несовершеннолетних, кто привлекался к уголовной ответственности или был от нее освобожден.
После постановки трудного ребенка на учет контролирующие органы в целях осуществления своих полномочий, обязаны проводить необходимые профилактические мероприятия, такие как:
- выяснение образа жизни несовершеннолетнего, его окружения;
- выявление лиц, вовлекающих несовершеннолетнего в противоправную деятельность, с последующим привлечением их к уголовной или административной ответственности;
- привлечение к профилактике тех лиц (родителей, родственников, педагогов), кто оказывает на ребенка позитивное влияние;
- проведение профилактических разъяснительных бесед;
- проведение разъяснительной работы с родителями;
- обследование семейно-бытовых условий проживания ребенка;
- истребование характеристик с мест учебы несовершеннолетних, или с мест работы их родителей.
Несовершеннолетние не остаются пожизненно на учете, бояться этого не стоит.
В случае исправления (по анализу материалов в отношении несовершеннолетнего), снятия с учета в ПНД (для тех, у кого были проблемы с наркотиками и алкоголем), достижения возраста 18 лет товарищи с учета снимаются.
Важнейшая составляющая в добросовестной работе сотрудников, которые должны призывать на помощь свои знания, опыт, авторитет и желание "вылечить" ребенка и вытащить его из порочного круга.

342cc35a21da0ce76bea09d96ea86731.jpg

"Трудные дети" - дети, которым трудно!

Подростки - советы родителям. Часть 1

Вопрос к психологу о подрастающих детях

Здоровый свет