НА ФОРУМАХ
54
1
257
2
187
2

Встречают по одежке

В Краснодаре и в многих других городах России в школах введены классы казачат, которых отличают форменная одежда и образовательные программы.
В частности в казачьих классах обучают основам православия, истории казачества и балачке – это смесь русского и украинского языков, образующая самостоятельный диалект.
Значимость казачества, как этно-социальной группы едва ли можно переоценить. Наш Президент также неоднократно в своих речах высоко оценивал роль казаков в российской истории.

5a7cb15f419942a03805f1864f7d2226.jpg

Как правило вступление в ряды казачат продиктовано доброй волей родителей, однако далеко не всем эта идея нравится.
Многие родители не исповедуют никакой религии и ничего не навязывают своим детям, давая им возможность самостоятельного выбора. Не все в нашей многоконфессиональной стране исповедуют православие, в связи с чем сомнительна ценность такого предмета, как основы православия, для мусульман, буддистов или католиков с протестантами.
И возникает резонный вопрос: а можно как-нибудь без всего этого?
Насколько законно навязывание определенной формы или даже определенных образовательных стандартов, как в случае с классами казачат?
Согласно ФЗ «Об образовании в РФ» образование на разных уровнях осуществляется на основании образовательных программ, утверждаемым федеральным органом исполнительной власти в области образования – то есть Министерством образования и науки.
Тем не менее мы помним, что живем в государстве федеративного устройства, где субъекты федерации наделены определенной самостоятельностью, в том числе и правом законотворческой деятельности в пределах своей территории.  
Следовательно, чтобы программа образования казачьей направленности стала обязательной для соответствующего субъекта федерации это должно быть закреплено в соответствующем законе субъекта.
До тех пор – выбор казачьих классов для образования своих детей находится в поле волеизъявления родителей.
Однако, есть также определенные нюансы, связанные с ношением школьной формы, при чем речь не обязательно идет об особенной форме для казачат, а о школьной форме в принципе.
Согласно п. 1 ст. 38 ФЗ «Об образовании в РФ» организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе устанавливать требования к одежде обучающихся, в том числе требования к ее общему виду, цвету, фасону, видам одежды обучающихся, знакам отличия, и правила ее ношения, если иное не установлено настоящей статьей. Соответствующий локальный нормативный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, принимается с учетом мнения совета обучающихся, совета родителей, а также представительного органа работников этой организации и (или) обучающихся в ней (при его наличии).
Несмотря на законодательное закрепление правил относительно школьной формы, с момента принятия ФЗ «Об образовании» возникали разного рода сложности, в связи с чем Министр образования в 2013 году издал модельный нормативно-правовой акт для субъектов, устанавливающий единые требования к одежде обучающихся (Письмо Минобразования России 28.03.2013 г. № ДГ-65/08 «Об установлении требований к одежде обучающихся»).
Тем не менее даже, если в субъекте отсутствует соответствующий нормативный акт, согласно федерального закона школа может сама установить требования к школьной форме, однако, как указано в законе, такие требования принимаются с учетом мнения учащихся и родителей, они должны быть отражены в Уставе школы, с которым каждый родитель должен быть ознакомлен под роспись. После такого закрепления ношение школьной формы – обязанность школьников.
Возникает и другой вопрос: а за чей счет банкет, товарищи?
Согласно п. 1 ч. 2 ст. 34 ФЗ «Об образовании» обучающимся предоставляются меры социальной поддержки и стимулирования, а именно полное государственное обеспечение, в том числе обеспечение одеждой, обувью, жестким и мягким инвентарем, в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации.
На практике же и в соответствии с вышеназванным письмом Министра образования и науки, это означает, что лишь определенные категории школьников могут быть обеспечены формой. Если правило о ношении школьной формы закреплено на законодательном уровне субъекта, то малоимущие категории школьников обеспечиваются школьной формой из средств соответствующего субъекта, если же эти правила установлены школой, то уже образовательное учреждение самостоятельного предоставляет таким учащимся форму.
Правила предоставления субсидий необходимо искать в законодательстве соответствующего субъекта.


f5fc9641bbf883653f8495436f3fb42d.jpg

Как защищать своего ребенка от чужих родителей?

Дружный класс - чья заслуга?

Педагог - это инженер человеческих душ. (М. И. Калинин)

Школьная пора - травмы у детей ?

Здоровый свет