НА ФОРУМАХ
69
1
270
2
190
2

Ученые научились выборочно стирать воспоминания

b62b3cc78adc930e2ee931f26887023d.jpg

Новые опыты, проведённые над "морским зайцем", или моллюском аплизией, показали, что, блокируя определённый белок, можно стереть воспоминания о конкретном событии. Этот вид животных был выбран, поскольку белки, отвечающие за сохранение воспоминаний у аплизии, схожи с такими же белками у позвоночных.

Нейробиологами давно было установлено, что устойчивые воспоминания связаны с образованием более крепких связей между нейронами - клетками головного мозга. Но что если разрушить эти связи? Ученые выяснили, что поддержка воспоминаний происходит благодаря выработке белков под названием Protein Kinase M. Поэтому, блокируя их выработку, можно ослабить связь между нейронами настолько, что конкретное воспоминание пропадёт из памяти, не затрагивая другие.

Эта идея получит продолжение в изучении механизмов человеческой памяти и разработке препаратов, избавляющих человека от негативно влияющих на него якорей. В психологии якорь - это неосознанное ассоциирование какой-либо ситуации/эмоции с предметом/действием, не связанной с ней напрямую. Так, например, когда я лежала в больнице, то носила там свои тапочки. Сейчас, в домашней обстановке, я перестала пользоваться любыми тапками вообще, потому что ну видеть их не могу. И если в моей ситуации всё не так уж и глобально, то у других людей случаются более серьёзные события, нелогично заассоциированные с чем-то, что теперь не даёт людям спокойно жить. Эти болезненные воспоминания и намерены стирать учёные. Таким образом человек сможет избавиться от тревожности или посттравматического синдрома. На следующей стадии учёные надеются использовать открытый ими механизм блокирования белка для лечения нейродегенеративных заболеваний, потому что часть из них бывает вызвана именно мутацией белка.

Открытие, конечно, значительное. Но алармисты наверняка забьют тревогу, ведь куда может привести управление человеческой памятью через таблетку?

Физики и лирики, или Зачем складировать ум

Ещё один аргумент в пользу спорта
Мы не одиноки во Вселенной

Здоровый свет