НА ФОРУМАХ
196
2
182
2
198
1

Цена знания: Как устанавливались некоторые научные факты?

621121cb9a02ed45414a567cef55dc8e.jpg


Человек на 78% состоит из воды

Это общеизвестная истина. Но не задумывались ли вы о том, каким образом был установлен данный факт?
Этому открытию мы "обязаны" экспериментам японского спецотряда времён 40-х годов XX века. Пленных, которых сами японцы даже не считали за людей и называли "брёвнами", помещали в жарко натопленную комнату с низкой влажностью и ждали, пока он полностью не высыхал. Смерть наступала на 6-7 час эксперимента. Затем тело взвешивали, и измерения показывали, что вес мумии составляет около 22% от первоначальной массы.

98ba805c2dbff1984f7ecf5102f816a8.jpg

Теория условных рефлексов Павлова носит универсальный характер
Мы знаем, что Павлов изучал условные рефлексы на собаках. Но что позволило ему обобщить эти результаты и доказать, что к человеку также применима разработанная им теория? В царской России в интересах науки высочайшим повелением Павлову было разрешено использовать в своих экспериментах заключённых, приговорённых к смертной казни. А в советское время Павлов экспериментировал на детях-сиротах, которые порой сами просились в лабораторию, т.к. там кормили (хотя и в качестве очередного опыта). Так же как и собакам, людям делали хирургические операции (например, на фото - вывод слюноотделения через щёку - проводился и на беспризорниках). Именно поэтому теория условных рефлексов не получила распространения за рубежом, а Павлову отказали в номинировании на Нобелевскую премию второй раз. Как можно было раскрыть содержание подобных экспериментов широкой общественности?


8b1cb32153c83792320faf5741d97fca.jpg

Подробная карта головного мозга

Несложно догадаться, что её составление стоило жизни не одному десятку людей. Современную анатомическую карту головного мозга, которой пользуются по всему миру, составили нацисты, основываясь на вскрытиях пленных Освенцима. Немцами был составлен функциональный анализ головного мозга, который очевидно сопровождался изъятием (или прерыванием связи с другими областями) той или иной части мозга из живого человека. Успехи нацистов обеспечили 95% современных научных данных в области нейрохирургии.

Здоровый свет