НА ФОРУМАХ
64
1
141
1
161
1

Первая жертва ИскИна

96d93ef5b35ec9bfbbb0794ed34a1c57.jpg
Машина на автопилоте впервые сбила человека. Исход летальный. Случилось все в Аризоне. Сообщается, что женщина, катившая велосипед, нагруженный покупками, вдруг резко вышла на проезжую часть  прямо перед машиной. Самодвижущаяся колымага, оснащенная практически искусственным интеллектом,  не успела среагировать. Причем, в ней находился на всякий случай человек. После происшествия он пояснял, что «первым предупреждением о столкновении был звук самого столкновения»!
Женщина 49 лет от полученных травм скончалась в больнице. Еще сообщается, что она могла быть бездомной, то есть версия о том, что она решила покончить жизнь, бросившись под проезжающую машину, имеет право на существование. Но скорее всего, женщина попросту переходила дорогу в неположенном месте, пешеходный переход был в сотне метров от нее.  
Как не повезло самодвижущейся тележке, что это все случилось с ней. Ведь, по сути, это обычное дорожное происшествие, каких каждый день по миру случаются сотни, если не тысячи. Участие машины на автопилоте придает ей совсем другой колорит. Она. во-первых, ехала с превышением скорости  и, во-вторых, она даже не затормозила, то есть она вообще никак не отреагировала на то, что перед ней возник человек.
Водитель, сидящий в салоне для подстраховки, тоже ничего сделать не успел. Это вполне объяснимо, за дорогой надо следить, всегда держать руки и ноги на руле и рычагах, но когда  ты полагаешься на автопилот, а он подводит, ты уже ничего не успеваешь сделать, пусть хоть у тебя будет отменная реакция.
В общем, всё похоже на начало бунта машин, который описывался в фантастических романах. Например, у Стивена Кинга или Роджера Желязны, когда машины, решив, что вполне могут обойтись без людей, принялись их истреблять.
Отметим, что и прежде машины оснащенные автопилотом не вызывали доверия. На испытаниях они то и дело срывались с места и грозились, будто быки,  боднуть бампером зевак. На Западе уже приняты законы, согласно которым лет через 15 все машины должны быть оснащены автопилотами. Во что превратятся дороги, если вся эта электроника выйдет из строя по какой-либо причине, да хоть от магнитной бури или атаки хакеров, легко представить. Это будет сплошное месиво из покореженного металла и зажатых в железе людей, растянувшееся на сотни и сотни километров. Как говорится, на автопилот надейся, а сам не плошай. Думаю, что наш автопром не поддастся на эту провокацию Запада и  оснащать отечественные машины ИскиИнами пока не будет.
Что же касается происшествия в Аризоне, то ищут виноватого, Компания-владелец заявила, что приостанавливает испытания беспилотников. Обвинения могут предъявить, как ей, так и резервному водителю, но пока следствие склонно винить во всем пострадавшую Элейн Герцберг. Имя можно и запомнить. Она должна войти в историю. Все-таки первая жертва машины с автопилотом.

Правила возмещения вреда при ДТП
ДТП с осложнением
Кто ответит в суде за качество дороги?

Фото с сайта www.sfchronicle.com

Здоровый свет