НА ФОРУМАХ
29
1
234
2
183
2

Правила возмещения вреда при ДТП

Каждый автовладелец понимает, что использование автомобиля – это риск. И даже законом автомобиль отнесен к источнику повышенной опасности. Именно поэтому в российском законодательстве предусмотрено правило об обязательном страховании ответственности владельцев транспортных средств, а по-простому закон об ОСАГО. Данный закон предусматривает правила поведения для водителей, попавших в ДТП.
Итак, согласно закону об ОСАГО ДТП является страховым случаем, при наступлении которого участники дорожно-транспортного происшествия обязаны незамедлительно уведомить о нем страховщика. Законом обозначены также сроки , в которые водители обязаны это сделать: не позднее пяти рабочих дней с момента наступления ДТП. Хотя желательно при возможности это сделать сразу. А также закон предписывает водителям в обязательном порядке известить друг друга о своих компаниях-страховщиках.
Далее у участников ДТП есть на выбор две возможности действий. Первое -  обращение к страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность виновника ДТП. И это так называемое общее правило. И второй вариант – это обращение в ту страховую компанию, которая застраховала ответственность самого потерпевшего. Однако , это можно сделать не всегда, закон предусматривает наличие двух условий для этого. Первое – в результате ДТП вред причинен исключительно имуществу, второе – оба участника ДТП застраховали свою ответственность. Этот путь в законе назван прямым возмещением убытков.
В случае , если потерпевший в результате ДТП обращается в порядке прямого возмещения вреда , то страховщик обязан этот вред возместить от лица страховой компании виновника ДТП.
После этого страховщики компенсируют друг другу эти затраты, ведь между участниками этого профессионального сообщества заключено соглашение о прямом возмещении убытков, согласно которому и статье 26.1 Закона об ОСАГО
определяются порядок и условия расчетов между страховщиком, осуществившим прямое возмещение убытков, и страховщиком, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред, а также между страховщиком, осуществившим прямое возмещение убытков, или страховщиком, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, и профессиональным объединением страховщиков.
Однако не стоит рассчитывать, что страховые компании покроют все затраты потерпевшего от ДТП. Законом ограничен размер имущественной ответственности 400 тысячами рублей. Это тот максимум, на который может рассчитывать пострадавший от ДТП водитель.
Если же ремонт обошелся свыше данной суммы, то уже непосредственно виновник ДТП обязан его возместить из собственного кармана. Ведь основное правило наступления ответственности, установленное в ГК РФ гласит, что причиненный вред должен быть возмещен в полном объеме причинителем вреда.
Поэтому после проведения ремонта и при наличии документально подтвержденных затрат на его проведение потерпевший может обратиться в суд для взыскания с виновника ДТП понесенных расходов на ремонт своего железного коня. Но, конечно, предварительно необходимо направить досудебную претензию для мирного урегулирования этого вопроса. И только , если не удалось достичь согласия с виновником ДТП, обращаться в суд.

afd348e9eb585aaf7d01d4731640cf89.jpg
Про соблюдение дистанции

Депутаты оформили ОСАГО: новый закон о страховке с преимуществом ремонта, а не выплат на него, принят

ДТП с осложнением

Здоровый свет