НА ФОРУМАХ
46
182
2
308
2

75 лет ядерных исследований во имя мира

«Лаборатория номер два» - так назывался в советское время Курчатовский институт. Это был засекреченный объект, на нем велись разработки первой в СССР атомной бомбы и ядерного реактора. Благодаря научным исследованиям института, в стране появились атомные электростанции, атомные ледоколы, атомные подводные лодки. Практически ко всему, что связано с атомной энергетикой в нашей стране, имеют отношения разработки Курчатовского института.

e0ae7288e4e0e5feb123234f51ed1190.jpg

Исследования, проводимые институтом, всегда отвечали необходимости времени. Созданный в 1943 году,  тогда еще советский научно-исследовательский центр, своими «работами по урану», повлиял на ход политических событий в мире. В середине прошлого века место страны на мировой политической арене зависело от уровня ядерных разработок. Сейчас, когда на вершине пирамиды ценностей стоит жизнь человека, ученые Курчатовского института ведут исследования в области медицины.  Знания физики и химии ядра помогли разработать прибор для распознавания раковых клеток в организме. Таким образом, речь уже идет о ядерной медицине.

Институт располагает сверхмощным лазером, работа которого помогает в настоящее время вести исследования поведения белка при воздействии на него различных химических элементов. Это используется для разработки новых медицинских препаратов.

В арсенале разработок ученых Курчатовского института есть  и экспериментальная станция источника синхротронного излучения, способная разгонять электроны на огромные скорости.

Сегодня Курчатовский институт – это мощный научно-исследовательский центр мирового уровня.

С основания учреждения и по 1960 год институтом руководил Игорь Васильевич Курчатов, известный как «отец» советской атомной бомбы. После его смерти институт носит имя великого советского физика-ядерщика.

c69d047eb7a036d004bf8901b5768819.jpeg
Курчатов в числе первых в СССР начал изучать физику атомного ядра. Первые результаты исследований были применены уже в годы Великой Отечественной войны. Метод размагничивая кораблей для защиты от магнитных морских мин, в числе разработчиков которого был и Игорь Курчатов, помог спасти не одну сотню советских кораблей и тысячи жизней. Под руководством Курчатова была создана первая в мире водородная бомба,  а его коллеги позже разработали термоядерную бомбу.

Однако, как и все ученые, которые вели разработки в области ядерной физики, Курчатов был за мирное использование этой мощнейшей в природе энергии. Коллектив, которым руководил Курчатов, разработал первую в мире атомную электростанцию, которая была построена в Обнинске в 1954 году.

Игорь Васильевич Курчатов был человеком целеустремленным и последовательным, но говорил:
В любом деле важно определить приоритеты. Иначе второстепенное, хотя и нужное, отнимет все силы и не даст дойти до главного
Сегодня именем Игоря Васильевича Курчатова названы улицы, самолеты, корабли, кратер на Луне, и многое другое. Его имя носят школы и институты в регионах России. Школа-интернат по работе с одарёнными детьми «Школа космонавтики» в Железногорске ежегодно проводит Курчатовские чтения. Это конкурс научных работ школьников, по итогам которого авторы работ-победителей приглашаются для учебы в школе-интернате.

Сегодня Курчатовский институт празднует свое 75-летие. Сотрудников учреждения лично прибыл поздравить президент Владимир Путин, который в своей речи подтвердил, что наука была и остается для России приоритетным направлением. К торжественной дате приурочено и заключение соглашения о сотрудничестве между РАН и Курчатовским институтом.

Напоминаем нашим читателям, что двери института открыты для посетителей. Любой из желающих может побывать на экскурсии, и познакомиться с легендой мирового масштаба – Курчатовским институтом.

Легасов В.А. - Борьба за "чернобыльскую" правдуО русском учёном замолвите слово
На пыльных тропинках далёких планет останутся наши следы (с)
https://xn--e1abcgakjmf3afc5c8g.xn--p1ai/communication/forums/science/o-russkom-uchyenom-zamolvite-slovo/

Здоровый свет