НА ФОРУМАХ
39
1
240
2
184
2

Посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР)

4cc878b86ee977c8bad7132c35b7fe3f.jpg

Посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР) - это форма нарушения стрессовой адаптации. Расстройство внесено в МКБ - 10 Международная классификация болезней. Там оно относится к группе расстройств, связанных с нарушением адаптации и реакции на сильный стресс.

Возникает оно именно как результат травматических событий, связанных со смертью, ранениями, угрозой жизни или ранений. Угроза не обязательно самому человеку, возможно кому-то из близких. Важным критерием является переживание ужаса и чувства беспомощности, то есть, невозможности справиться с ситуацией, контролировать хоть что-то.

В случае ПТСР время НЕ лечит, а скорее наоборот, усиливает, делает проявления более выраженными.

Изучать ПТСР начали довольно давно и уже в 1888 г. X. Оппенгеймом был введен диагноз «травма­тический невроз», в рамках которого описал многие симптомы современного ПТСР. Насколько распространено данное расстройство сказать трудно, ведь данные полученные учеными зависят от многого: от диагностических критериев, группы изучаемых людей (были ли они непосредственными участниками, пострадавшими, свидетелями или ликвидаторами), от самого травматического события и от личностных особенностей человека. Так, например, у людей, переживших нацистские концент­рационные лагеря ПТСР наблюдалось в 85—100% случаев (что в общем не удивительно), а у свидетелей неких травматических ситуаций расстройство может развиться примерно в 10% случаев.

Основные исследования проводились в связи (и соответственно после) с различными войнами: Первой Мировой, Второй Мировой и войной во Вьетнаме. В разные периоды исследователи объясняли состояние участников, жертв и свидетелей разными теориями, но все сходились в том, что подобные событие накладывают серьезный отпечаток на психику человека и влияют позже на его дальнейшую жизнь.

Для диагностики ПТСР выделили несколько основных критериев:

Критерий А: Человек пережил травматическое событие (или события), которое представляло угрозу жизни или серьезных повреждений и при этом испытал страх и чувство беспомощности.


Критерий В: Постоянное переживание травматического опыта в виде: навязчивых воспоминаний, вызывающих тяжелые переживаний, кошмаров о пережитом событии, совершения действий или переживание состояний, как будто травмирующее событие повторяется снова, например, флеш-бэки, когда человек теряет связь с реальностью и чувствует себя в том самом событии, а также в виде чрезмерного реагирования на разные аспекты пережитого события, такие как запахи, звуки и тп.


Критерий С: Появившееся после травмы стремление избегать любых связанных с травмой факторов: мыслей, месте, действий и тп. Выпадение из памяти важных моментов травматического события. Снижение интереса к жизни и тем занятиям, которые ранее приносили удовольствие. Снижение также и положительных эмоций. Отсутствие картины будущего и каких-то ожиданий связанных с ним.


Критерий D: повышение психофизиологической возбудимости: сложности со сном, повышенная раздражительность, проблемы с концентрацией внимания, постоянное ожидание чего-то плохого и преувеличенная реакция страха на внезапные раздражители (звук, неожиданное прикосновение и тп)


Критерий Е: Симптомы проявляются дольше чем в течение месяца.


Критерий F: Расстройство влияет на значимые жизненные сферы (социальную, профессиональную и тп)

ПТСР делят также на острое (6 месяцев после травмы), хроническое (дольше 6 месяцев) и отсроченное (симптомы появляются более чем через 6 месяцев после травмы).

Что же делать?
Есть несколько различных направлений, используемых для коррекции ПТСР, так например, А.Л. Пушкарев, В.А. Доморацкий, Е.Р Гордеева (2000) в книге «Посттравматическое стрессовое расстройство: диагностика, психофармакотерапия, психотерапия»  выделяют четыре:
  1. Образовательное: даже простое знание того, что с тобой происходит и что ты не одинок дает поддержку и возможность дальше искать необходимую помощь.
  2. Холистическое: тут речь идет о здоровом образе жизни, который в свою очередь дает силы на борьбу с тяжелыми переживаниями и опять же на поиск помощи, если она необходима в дальнейшем.
  3. Социальное: это социальная сеть поддержки и соответственно формирование и увеличение этой сети.
  4. Терапевтическое: это уже и про медикаментозное лечение и про психотерапию, которые зачастую имеет смысл применять одновременно.
Еще одно важное уточнение, как мне кажется, касается того, что не стоит избегать темы травмы в общении с человеком ее перенесшим, ведь именно это создает полосу отчуждения с внешним миром. Людям важно выговориться, быть услышанными и принятыми с их болью и ужасом.

На этом у меня сегодня все.


Почитать еще:

Острая шоковая (психологическая) травма

Диссоциация в психологии

Здоровый свет