НА ФОРУМАХ
207
2
182
2
201
1

Неравный брак: если старше мужчина…

337b18e9b6185476d7bd1c31b5cdb84b.jpg

Неравный брак всегда вызывал у людей противоречивые чувства. Мы в этот раз   поговорим только о разнице в возрасте. Хотя за разницей в возрасте нередко стоит что-то еще. Поэтому от этих факторов все равно уйти не получится. Итак, каков же современный взгляд психологов на этот вопрос.
Если старше мужчина….
То это традиционно воспринимается довольно спокойно. Если разница в возрасте совсем небольшая, то опять же традиционно считается, что это даже хорошо, так как женщина психологически взрослеет раньше, чем мужчина. Если же разница ощутимая, то тут, конечно, сложнее и сугубо индивидуально.
К плюсам такого брака можно отнести следующее:
- женщина чувствует себя более защищенной и окруженной заботой
- зрелый мужчина, скорее всего, является уже состоявшимся в жизни
- более низкая вероятность измены со стороны мужа.
К отрицательным аспектам можно отнести:
- разные увлечения и разный социальный статус
- негативное и/или прохладное отношение со стороны родственников жены
- ревность со стороны мужа.
Отдельно рассмотрим разницу в возрасте между партнерами:
5 – 7 лет. Считается оптимальной. Это к вопросу о том, что женщины «взрослее», чем мужчины. В этом случае мужчина, с одной стороны, уже успел получить жизненный опыт и приобрел определенный статус, а с другой - увлечения еще могут быть общими. Такие браки зачастую оказываются крепкими, и в них рождается несколько детей.
8 – 12 лет. Тоже считается прекрасной разницей. Мужчина уже полностью состоялся, выглядит в глазах женщины очень уверенно.
12 – 16 лет. Мужчина подходит к браку очень взвешенно. Конечно, если это уже не пятый брак. (Хотя возможно именно потому, что уже пятый). Женщина с таким мужчиной, скорее всего,  сможет чувствовать себя как за каменной стеной, что очень важно для некоторых дам (хотя чего хорошего за каменной стеной?).
Около 20 лет и более. Это как раз случай со всем известной картины. Любовь исключать нельзя. Но чаще она вызвана какими-то другими аспектами. Например, психологическими, если  девушке не хватало внимания отца. Либо же, всем известным расчетом. Кроме того, не на пользу делу идет и ревность со стороны супруга. Но если есть чувства и удовлетворенность браком, то шансы создать крепкую семью довольно неплохие.
В следующем посте мы поговорим о психологических аспектах отношений, когда муж младше жены, тем более такие браки стали очень популярны среди публичных людей.

b13a3dbb58e330aaa1a8fc51dc720802.jpg

Здоровый свет