НА ФОРУМАХ
155
2
302
2
194
2

Кто в доме главный или чего не стоит допускать родителям

007ddd066d0a73f93b6bc525dccb62e5.jpg

В отношениях ребенок родитель важна иерархия. Она важна не в том смысле, что ребенок должен «знать свое место» (хотя конечно должен), а в том смысле, что взрослый(ые) отвечает(ют) за семью. Если говорить о семье, то очень важно разделять отношения между родителями и отношения детей и родителей. Власть в таком случае синоним ответственности и никто не сказал, что это не может быть демократия, где решения обсуждаются совместно. Но окончательное решение принимают взрослые, потому что именно они будут за них отвечать и именно они являются гарантом их выполнения.

Если же отношения в семье отклоняются от этого сценария, проблемы возникают в первую очередь у детей, так как они не получают той защищенности и безопасности, которую должны, они оказываются вовлечены во что-то, к чему не готовы, во что-то, что по сути не должно являться частью их жизни.

Одна из проблем смешения ролей - триангуляция, то есть, вовлечение ребенка в отношения между родителями, чаще всего это происходите в ситуации конфликта и тогда один из родителей (чаще всего мать) пытается привлечь ребенка на свою сторону, создать с ним своего рода коалицию против второго родителя. Так, например, отношения с дочерью как с подругой очень тяжелы для ребенка. Ребенок не может быть опорой для матери (если это не ситуация пожилой матери и взрослой дочери), ребенок не должен знать подробности отношения матери и отца и тем более подробности их конфликтов.

Ребенок вовлеченный в такие отношения теряет чувство безопасности, его картина мира, стоящая на вере в родителей рушится, также может сильно пострадать модель отношений и модель семьи. Не стоит рассказывать ребенку о своей сексуальной жизни и о подробностях отношений до брака. Можно рассказать о прошлом браке, если вдруг ребенок об этом спросил, однако тут важно не вдаваться в подробности, просто сказать, что был такой факт в биографии. Некоторую информацию об отношениях родителей до брака можно дать взрослым детям (даже не подросткам или особенно не подросткам), однако тоже в максимально спокойной и сдержанной форме.

Другая проблема - парентификация, проще говоря принятие одним из детей роли родителя. Так часто происходит, когда реальный родитель или отсутствует (ушел или умер), или не справляется со своей ролью (например, по причине алкогольной зависимости или депрессии). И проблема тут не только в том, что ребенок берет на себя много недетской ответственности за себя и за младших братьев/сестер, но еще и в том, что он эмоционально заменяет «отсутствующего» партнера родителю противоположного пола. Вырастая, дочь, бывшая заменой матери, зачастую становиться в ту же позицию и в своей семье, как бы усыновляя своего мужа.

Резюмируя, хочу сказать, что взрослые всегда должны оставаться взрослыми, а дети детьми. Если в семье есть проблемы, решать их надо силами специалистов, друзей, церкви или как-то еще, но точно не привлекая к этому детей, ведь это и проблему по сути не решит, но еще и им сильно усложнит жизнь.

Почитать еще:

Семья как система

Ребенок - симптом проблем в семье

Жить не ради ребенка, а с ребенком

Здоровый свет