НА ФОРУМАХ
60
78
157
1

Как начать год продуктивно

Начало года – время, когда многие ставят амбициозные цели. Чтобы не сломаться, важно составить план и придерживаться его по возможности. Автор Телеграм-канала «Стартап и свиданка» (t.me/isvidanka) дает советы для тех, кто начинает год "с нового листа" - то есть, всем нам!

Девушка составляет план.jpg

Фото

Пропишите цели

Важно начать с глобальных (повышение на работе) и разложить на более мелкие (развить определенные навыки). Так будет понятно, что ваша цель разбивается на конкретные шаги, которые можно совершать каждый день.

Пример из жизни: поставив целью повышение по работе, я решила найти, что именно тормозит мой рост. Пришла к выводу, что это слабый контроль эмоций и высокий уровень стресса. После признания данного факта, на первый план вышли техники релаксации и книги по эмоциональному интеллекту. Итог: теперь я четко понимаю, что мои ежедневные медитации и чтение в метро - часть пути к большой цели, а не просто рандомные развивающие занятия.

Девушка читает в метро.jpg

Фото

Plan for failure* (*План неудач)

Встречала этот совет во многих книгах по эффективности, и он работает. Планы на год стоит составлять с учетом возможных спадов. Например, если вы склонны к прокрастинации или зимней депрессии, стоит продумать, как снизить влияние этих факторов.

Пример из жизни: зимой я пью витамин D, много занимаюсь спортом, а в этом году купила лампу для светотерапии. Оказалось, что даже в темные месяцы я могу оставаться бодрой. С прокрастинацией всё сложнее: это тема для отдельного текста.

Лампа для светотерапии.jpg

Фото

Будьте реалистами и сохраняйте гибкость

Чем амбициознее и бескомпромисснее цели, тем сложнее оправиться от неудачи. План “есть больше овощей” сильно отличается от девиза “никаких сладостей до конца месяца”. Во втором случае вы фиксируетесь на ограничениях и вините себя за каждый неверный шаг. В перспективе - не самая лучшая стратегия.

Если вы наметили себе освоение какого-то нового курса или навыка, пропишите себе план-максимум (освоить за 2 месяца) и план минимум (закончить за 4). Посчитайте, сколько раз в неделю надо заниматься, чтобы достичь цели и держите в голове, что есть некая “минимальная” планка. Тогда все, что вы сделаете “сверх” будет выглядеть достижением и поможет усилить мотивацию.

Пример из жизни: я стараюсь вставать в 6 утра каждый день, но иногда подняться с постели нет никаких сил. В таком случае я решаю, что два часа сна принесут мне больше пользы, чем час йоги и выключаю будильник. При этом держу в голове “план-минимум” и если проспала свой утренний спорт, переношу его на вечер или выходные.

Девушка рада сну.jpg

Фото

Помните, что у каждого из нас есть свой ритм и предел возможностей, и нужно работать именно с этим материалом. Люди, которые успевают десять дел в день, всегда позитивно настроены и никогда не устают, встречаются в основном в бизнес-литературе и Инстаграме.

Источник: Телеграм-канал t.me/isvidanka

Сто выходных одного года
Что нужно успеть сделать до конца года
Нет предела совершенству, или Чем плох перфекционизм

Здоровый свет