НА ФОРУМАХ
170
2
178
2
192
1

Что такое прокрастинация и способы борьбы с ней

4f13e4cfda5643fa6d6a601934520dd8.jpg

В предыдущем посте мы говорили о прокрастинации вообще и лишь вскользь затронули самый эффективный и в то же время самый сложный способ борьбы – «бери и делай».  Давайте подробнее рассмотрим более мягкие, но не менее действенные меры.

1.     Прописывайте тайминг для выполнения каждой задачи, а также четко соблюдайте режим труда и отдыха. Для «злостных» прокрастинаторов не лишним будет взимание штрафов за просрочку или невыполнение задания в срок (в том числе и себя самого). Напротив, если человек сделал все в срок, он должен получить «пряник».

2.     Разбивайте сложную задачу на маленькие подзадачи. Не нужно пытаться сразу выполнить невыполнимое. Главное -  действие в заданном направлении.  А чтобы не сбиваться с действия на бездействие, смотрите пункт 1.

3.     При выполнении задачи исключите отвлекающее воздействие. Телефон, телевизор, коты не должны притуплять порыв. Кстати, о порыве. Не стоит забывать о мотивации. Поразмышляйте и придумайте себе дополнительную мотивацию для выполнения задания или найдите в ней вдохновляющие моменты.

4.     Поразмышляйте в спокойной обстановке над тем, почему Вы откладываете те или иные дела. Возможно, в них есть что-то общее. Если нежелание действовать связано с работой, может быть, стоит задуматься о смене работы. Если же не удается выполнять какой-то определенный вид деятельности, попробуйте подойти к нему нестандартно.

5.     Есть еще один психологический нюанс. Часто мы заставляем себя приступить к той или иной деятельности словами «я должен», «я обязан». Попробуйте при планировании заменить эти слова. Уж если не на «мне бы хотелось», то, по крайней мере, «мне следует» и «было бы неплохо».

6.     Никогда не беритесь за новое большое дело сразу после выполнения предыдущей задачи. Дайте организму восстановиться и прийти в себя. При этом возможно исключение. Если задача была не очень сложной, и Вы чувствуете, что находитесь в продуктивном состоянии потока, сделайте еще что-то.  Главное, не довести себя до полного изнеможения.

7.      И еще один важный момент. Перед прокрастинатором не должно стоять гамлетовского вопроса:  быть или не быть. В его случае  действие - лучший результат, который позволяет снять тревогу и волнение. В рамках разумного само собой. Но про это мы уже говорили.

А как Вас удается бороться с прокрастинацией?

Что такое прокрастинация и каковы ее причины


Нет предела совершенству или чем плох перфекционизм

Поговорим о бессилии

Здоровый свет