НА ФОРУМАХ
35
1
238
2
184
2

И с тобой плохо, и без тебя плохо

cef7057a4e79e8cc290a91a2fa19b6dc.jpg

Тема страданий в отношениях необъятна. Причем страдают не только женщины, мужчины тоже подвержены этому… Откуда же растут ноги у этой истории, когда и вместе тяжко и поврозь никак? Все, конечно, из детства, однако интереснее все же разобраться, что делать, если попал а такую историю.

Ну для начала честно себе признаться, что да, вот такая вот петрушку. Признать, что происходит что-то странное, перестать обманывать себя на тему, что либо это и есть любовь, либо еще что-то в этом духе.

Дальше стоит проанализировать, так ли плохи отношения? Разобраться с причинами страданий, когда вместе. Бывает так, что с человек верит, что если без тягот, то это и не любовь вовсе. Вот и начинает себе эти тяготы создавать и выдумывать, чтобы оправдать свои отношения, чтобы вписываться в детский свой образ.

Бывает, что страдания нужны для чего-то… Например, чтобы защититься от зависти или что-то что-то получать от партнера, который собственно и является причиной страданий. Ну и тут стоит взвесить, что важнее: личное счастье или такие вот вторичные выгоды. Ну и подумать, как тоже самое можно получить более прямым способом.

Ну а если отношения, действительно, ужасны. Если нет поводов быть вместе. Если прошла любовь (или и не было ее совсем). Если… ну и так далее. Стоит думать в другую сторону, почему же избавление от отношений не приносит облегчения? Ну кроме того, что просто сложно отвыкнуть? Что толкает обратно? Это низкая самооценка и ощущение, что больше никогда никаких отношений не будет? Или это ощущение, что предал любовь, которой, возможно, и не было? Это страх одиночества?

Что бы это ни было, работать надо будет с причиной. Поднимать самооценку, бороться со страхом одиночества, отпускать ушедшую любовь и так далее. Ну и главное, помнить, что страдать вообще не обязательно, особенно на постоянной основе!

Счастья вам! И вместе и поврозь!

Почитать еще:

Любовь к себе - начало любви к другому

Кризис любовных отношений

Формула любви

Здоровый свет