НА ФОРУМАХ
215
2
182
2
203
1

Гипноз, гипноз, хвать тебя за нос!

79fcb34f576f5555813a2ddc0ea19757.jpg

Гипноз (греч. - сон) - это такое состояние человека, когда он частично утрачивает контроль над своим поведением, а гипнотизер, напротив, получает этот контроль и может внушить человеку некую мысль или даже действие.

Впервые назвал это явление гипнозом английский врач Джеймс Брейд, живший в 1795-1860 гг.. Надо сказать, свое изучение он начал вдохновившись способом лечения больных, который практиковал Месмер. Он даже написал об этом книгу «Неврогипнология»). В своей книге Брэд излагал нейрофизиологическую теорию гипноза, при этом отрицая идеи Месмера о флюидах.

Видимо идея немедикаментозного лечения витала в воздухе, потому что ею заинтересовались другие врачи и во Франции возникло сразу две школы, изучавшие влияние гипноза на человека.

Одним из известных врачей также заинтересовавшихся гипнозом был известнейший невропатолог Жан Мартен Шарко, исследовавший истерию, которую Шарко рассматривал как физиологическое гипнотическое состояние.

Не обошел интерес к гипнозу стороной и Россию, где его изучением занимались такие ученые как И. Р. Тарханов, В.М. Бехтерев, А. Я. Боткин и другие.

А в 1889 в Париже состоялся даже международный конгресс «Гипнотизм экспериментальный и лечебный», в котором поучаствовали в том числе Бехтерев и Фрейд.

Сейчас тоже существуют разные школы гипноза, его делят на директивный и недирективный (который еще называют эриксоновский) и многие специалисты используют в своей практике.

Объясняют гипноз примерно следующим образом: во время сна в мозгу человека идет процесс торможения, однако при гипнозе это происходит не во всех участках мозга. То есть, некоторые как бы бодрствуют и  обеспечивают контакт клиента с гипнотизером. Гипнозу подвержены далеко не все люди, однако с чем это связано доподлинно не известно.

Почитать еще:

Чем мне поможет психотерапия?

Чем может помочь психолог

Здоровый свет