НА ФОРУМАХ
161
2
98
3
88
2

Куратор форума
"Работа - Сообщения с тегом "Марианна Комаровская""
Ф.И.О куратора
Эксперты форума
"Работа - Сообщения с тегом "Марианна Комаровская""

Работа в праздники?

Наступили долгожданные майские праздники. И сегодня в Москве и надеюсь, что по всей России, прекрасная погода. Прямо-таки тянет на улицу, на прогулки, шашлыки и даже уже позагорать!
Но , к сожалению, не все отдыхают и проводят эти выходные, занимаясь приятным досугом.
Конечно, есть люди , которым пришлось выходить на работу. Предлагаю разобраться в том, как должен быть оформлен такой дополнительный выход работника на работу  и , как должен он быть оплачен.
Начнем с первого. Согласно ст. 153 Трудового ...
Подфорум:  Работа

Расторжение трудового договора по соглашению сторон: что это такое?

Недавно маме моей подруги детства предложили пройти в кабинет директора для разговора после окончания рабочего дня. Мама сразу сообразила, что дело жаренным пахнет. Ей вежливо предложили «уйти по собственному».  Однако она на это не согласилась и предложила уважаемому работодателю уволить ее «по статье» в соответствии с требованиями трудового законодательства. Да только дело все в том, что ее целый месяц пытались подловить на нарушении, но не смогли, ведь с трудовой дисциплиной все в порядке. На такое ее пр...
Подфорум:  Рынок труда

Новый трудовой статус - самозанятость

Недавно мы с вами обсуждали грядущие изменения в трудовом кодексе, которые касались неполного рабочего времени. Они, как оказывается, будут не единственными. Минюст предложил внести изменения в закон о занятости населения.
Речь идет о категории самозанятых граждан. Все мы понимаем, что они есть, но формально их статус законом никак не определен, а, значит, они находятся вне его. В Минюсте предложили таким гражданам легализовать свою деятельность, официально заявив об источнике и способах своих доходов. В...
Подфорум:  Работа

Поправки в трудовой кодекс: знакомимся!

Сегодня Владимир Путин подписал федеральный закон, который вносит поправки в трудовой кодекс, касающиеся установления неполного рабочего дня. Также новым законом регламентированы правила  предоставления перерыва для отдыха, а также порядок оплаты сверхурочного труда. Изменения носят социальную направленность и актуальны в частности для работников, имеющих детей, а также для тех, кто работает по ненормированному графику и любит перерабатывать. Обо всем по порядку.  Быть в курсе новостей – это важно, поэтому ...
Подфорум:  Работа

Предлагают перейти на аутсорс ?

Все чаще приходится слышать от знакомых и друзей, что им предлагают подписать гражданско-правовой договор вместо трудового, перейти, так сказать, на аутсорс, это нынчемодно Ну а что? Работодателю выгоднее гораздо, а люди зачастую не понимают, в чем разница и в чем преимущества трудоустройства для них, и соглашаются на такие предложения.
Так, обратился ко мне недавно мой хороший знакомый с аналогичным вопросом. По его мнению различие между трудовым договором и договором на оказание услуг (именно такой дого...
Подфорум:  Работа

Блогер - тоже профессия

 С развитием технологий и в особенности Интернета мы с вами все больше и регулярнее перемещаемся из реального пространства в виртуальное. Это экономит нам время.
К примеру, раньше , чтобы обратиться в суд, человек должен был распечатать все свои документы на бумажном носителе , ножками прийти в суд, отстоять очередь и только после этого специалист из «окошка» мог принять их.
Сейчас в суды общей юрисдикции внедряют систему электронных обращений с правом электронно-цифровой подписи (ЭЦП). В арбитражах та...
Подфорум:  Профориентация

Изменение условий труда: подводные камни

Недавно мне позвонил мой лучший друг из Новосибирска. Парень физик по образованию, имеет ученую степень и работает в Академгородке… Понятно, что в юридических тонкостях не разбирается, вот и решил мне набрать проконсультироваться и правильно сделал.
Дело в том, что на работе ему предложили подписать новый трудовой договор и изменить условия оплаты труда. До этого у него был оклад, а сейчас ему предложили оставить от оклада 30 % , а остальную часть заработной платы сделать премиальной.
Думаю, что многие ...
Подфорум:  Работа

Здоровый свет