НА ФОРУМАХ
21
1
233
2
182
2

Юбилей легендарного путешественника

c37ccfdf8f76cc8bff0a31ed3b6565e7.jpg
14 февраля празднует 100-летний юбилей Мирослав Зикмунд. Теперь-то, в особенности молодые люди, которым скажем до 30-ти, в большинстве своем вряд ли вспомнят кто же это такой, но в 50-х и 60-х годах Мирослава Зикмунда и его товарища Иржи Ганзелку знали в Советском Союзе чуть ли не все. Эти отважные путешественники были у нас даже популярнее, чем Тур Хейердал. Ведь эта парочка чехов решила пересечь весь земной шар на машинах «Татра» и сделала это, а потом описала свои приключения в нескольких книгах. В Советском Союзе они печатались громадными тиражами, но самыми роскошными были издания чешской «Артии», которая издавала книжки этих путешественников на языках всех стран, входивших в социалистический лагерь.
Первое путешествие началось в апреле 47 года.
Вот на такой Татре Зикмунд и Ганзелка совершали свое путешествие. Она до сих поры вызывает восторг своими футуристическими очертаниями, а что уж говорить, какой фурор эта машина производила в далеких странах.

5e339253f9b1ecd52e7271dbacde6c34.jpg
Африканцы и латиноамериканцы частенько говорили, что продукция социалистической Чехословакии гораздо лучше, чем машины американских капиталистов. Понятно, что путешествие носило идеологический характер и еще экономический, потому что Зикмунд и Ганзелка рекламировали продукцию завода Татра среди потенциальных покупателей.
Они пересекли Гибралтар, проехали по всей Северной Африке, где еще ощущались последствия минувшей войны, а потом добрались по Восточному побережью до Кейптауна. Таким образом, они проехали почти 40 тысяч километров по тем местам, где иногда и дорог то не было, то есть получилось, что они по одной Африке прошли расстояние, равное длине земного экватора.

e0c2c994b2b00ab61d181721577207cb.jpg

Это одна из моих любимый фотографий. Многие упрекают российских туристов в том, что они носят сандалии с носками, дескать так не модно. Зато именно так делали все настоящие путешественники, потому что так удобно.

 f35b3aee5739a926a1e11f19b0536562.jpeg
Все в том же первом путешествии, Зикмунд и Ганзелка пересекли Атлантический Океан и затем проехали вдоль всей Южной и Центрально Америки, поколесили по США. А вернувшись на родину, принялись обрабатывать свои путевые заметки. Итогом африканского путешествия стал трехтомник, в котором есть вот такие главы: «С пулеметом в Аддис-Абебу» или «Через реку Лимпопо». Описание американского путешествия вылилось ещё в 4 тома: «Там за рекою Аргентина», «К охотникам за черепам». Какие названия! Просто услада для глаз и слуха. Не удивительно, что эти книги стали в странах соцлагеря безумно популярны.

Это книги, изданные на русском, чешской Артией.  

770f94e69f291052743e80050519220d.jpg
Но была у путешественников и еще одна задача, куда как более важная, чем реклама Татры. Не трудно догадаться, что они, как и почти все путешественники были разведчиками. Они писали для своих спецслужб уже совершенно другие тексты, где говорилось о местных правительствах, о дорогах, анализировалась политическая и экономическая ситуация.
Вот цитата из предисловия: «В общем следует отметить, что Ганзелка и Зикмунд старались «быть ушами и глазами своей родины», страны, народ которой сбросил с себя ярмо капитализма и строит новое, социалистическое общество».
Африка тогда, после окончания второй мировой, только просыпалась. Пройдет всего десять лет и колонии станут свободными, многие из них попытаются тоже идти по социалистическому пути. Но из этого ничего не получится. Чехословаки делились информацией с коллегами из Советского Союза. Идея с кругосветным путешествием на машинах была просто гениальной!

29a095832d4c60d35720be85ae60e7df.jpg
В 59-м они решились на второе путешествие, чтобы замкнуть извилистую петлю вокруг Земного шара. Они проехали по многим Азиатским странам, наконец-то проехали по Советскому Союзу, где до этого были уже несколько раз в качестве гостей. Их принимали, как героев, почти как космонавтов, но увы после этого путешествия книга вышла лишь одна. Как уверял Иржи Ганзелка на приеме в Москве их секретным отчетом о Советском Союзе интересовался Леонид Брежнев, ему очень хотелось ознакомиться с этим текстом. Сперва, правда, эти 178 страниц попали к генсеку ЦК КПЧ Антонину Новотному и тот, прочитав доклад, наотрез отказался пересылать его Леониду Брежневу, посчитав его антисоциалистическим. В нем путешественники и вправду критиковали и Советский Союз, и социализм. Ганзелка пошел на почту и попросил отправить телеграмму лично Леониду Брежневу в Кремль о том, что они отчет подготовили. На путешественника на почте посмотрели, как на сумасшедшего и в общем-то были правы. Но Леонид Брежнев в Прагу таки приехал и Ганзелка передал ему отчет лично.

39fb2b410f25c8b40fc8410f11d05f59.jpg
Больше никаких путешествий не было и книга о Советском Союзе, которую задумали написать путешественники, они так и не написали.
В 68-м оба поддержали Пражскую весну, Ганзелка и вовсе был одним из кандидатов на пост Президента ЧССР. Но в итоге его ото всюду изгнали и ему пришлось работать садовником, прямо как последнему Китайскому Императору. Он умер в 2003-м.

А Мирослав Зикмунд вернулся в Злин - маленький городок в Южной Моравии, где когда-то много-много десятилетий назад они с Ганзелкой жили в соседних домах. Он живет там и по сей день. Ему сегодня 100 лет! Это просто фантастика!



Пионер Южной Африки
Безумный герой Российской империи
Запретят ли букинг

Здоровый свет