НА ФОРУМАХ
82
1
153
1
175
1

Куратор форума
"История - Сообщения с тегом "герой Советского Союза""
Ф.И.О куратора
Эксперты форума
"История - Сообщения с тегом "герой Советского Союза""

«Бессмертный полк в семейных летописях»: маршал бронетанковых войск Павел Ротмистров

 
Продолжается прием заявок на конкурс «Моя родословная» или «Бессмертный полк в семейных летописях», объявленный Фондом возрождения национальных традиций «Новый век» совместно с Союзом женских сил. Если в вашей семье сохранились документы и материалы о родственниках – участниках Великой Отечественной войны, поделитесь ими с нашими читателями.Подробнее о конкурсе https://союзженскихсил.рф/news/actions/9661/Заявки на участие в конкурсе, посвященном 75-летию Великой Победы, принимаются по адресу: fondvnt@mai...
Подфорум:  Бессмертный полк в семейных летописях

Авиационная лихорадка

"Ласточки Победы" (посвящается ратному подвигу женских авиаполков в годы Великой Отечественной войны)часть 1

.Первые годы XX столетия вошли в историю человечества как знаменательные даты в развитии авиации. Сегодня для нас, живущих в XXI веке, самолеты и ракеты – это необходимые для жизни технические средства. А в те годы полёты человека на летательных аппаратах были превращенной в быль сказкой.Авиационной лихорадкой называет модное увлечение русский изобретатель, инженер-полковник, участник В...
Подфорум:  История России

Разведчица Надежда Троян, личный враг Гитлера

 
ПОДВИГ РАЗВЕДЧИЦЫТРОЯН НАДЕЖДА ВИКТОРОВНА - ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА
Невозможно рассказать обо всех женщинах, воевавших в годы Великой Отечественной войны. Сегодня мой рассказ посвящен одной из героинь – Надежде Викторовне Троян.
Надежда Троян – Герой Советского Союза, боец партизанского отряда, легендарная разведчица и личный враг Адольфа Гитлера.
К счастью, история великой женщины не закончилась во время кровавых боев, а продолжилась под мирным небом Победы.
Героиня и в послевоенное время смогла до...
Подфорум:  Бессмертный полк в семейных летописях

Вместе и навсегда

     
     «Милый мой, дорогой Иосиф! Прости меня за такое письмо, но я не могу больше молчать. Я должна сообщить тебе только правду... Я пострадала на фронте. У меня нет рук и ног. Я не хочу быть для тебя обузой. Забудь меня. Прощай. Твоя Зина». Написать такое жениху она смогла не сразу — только через несколько месяцев после операций и бессонных ночей... О чем думала искалеченная молодая женщина, когда диктовала эти строки, можно только догадываться. Но то, что ответ изменил её судьбу, сомнений не вызыв...
Подфорум:  История

Первый Герой

Анатолий Ляпидевский был красавцем-мужчиной, иконой стиля и Юрием Гагариным 30-х годов.  Он родился ровно 110 лет назад в семье священника. Можно сказать, что он был баловнем судьбы. В 26 лет удостоиться звания Героя Советского Союза! Но такое не случается с теми, кто сидит на диване.
«Мы создаем себе трудности, чтобы потом их героически преодолевать!»  «Челюскин» затерт льдами, надо спасать людей! Это была показательная операция. Требовалось доказать всем, что Советский Союз своих не бросает. Его доблес...
Подфорум:  Исторические личности

Здоровый свет