НА ФОРУМАХ
192
2
182
2
198
1

Школьная столовая в Японии

Мы много говорим о школьном питании, чаще всего  ругаем, хотим поменьше  фастфуда и  побольше  овощей и  фруктов. Это  важно -  что едят дети.  Но не менее  важно, как едят дети, как организован  сам процесс.



Что такое обед в Японии?  Это не  просто прием пищи. Это целый ритуал. Понятно, когда этот обед дома,  когда семья принимает гостей, или обед посвящен торжественному мероприятию. Но специфика этой загадочной страны в том, что даже обычный обед в школьной столовой становится необычным ритуалом.

Что в нем такого необычного?  Известно, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.  Поэтому мы приглашаем вас на онлайн-экскурсию  в одну из японских школ.  Она  расположена  в Сайтаме,  город неподалеку от Токио.

ВИДЕО  >>>>>


5e97a136621e5d69da94e5f456a5f5bb.jpg


7.45 утра.  Знакомьтесь, это Yui. Сегодня она расскажет нам, что такое обед в ее школе.
Yui  учится в пятом классе.   Она берет с собой небольшую сумку для школьного обеда: симпатичную  маленькую скатерть в цветочек, пенал с палочками для еды, зубную щетку, чашку для полоскания после чистки зубов и носовой платок, чтобы вытирать рот.
Yui  учится в обычной начальной школе Сайтамы – в ней 682 ученика, с первого по шестой классы. Участок за школой – это огород,   на котором  школьники  сами выращивают картофель. В классе Yui  учится 38 детей,  у них один классный руководитель.

Школьная кухня. Пять поваров готовят 720 порций школьных обедов – за три часа, из свежих продуктов. Сегодня в меню – жареная рыба в грушевом соусе, овощной суп и пюре из картошки, которую шестиклассники вырастили  сами  на школьном огороде.
Еду распределяют по контейнерам,  взвешивают и готовят к раздаче – относят в помещение, откуда дети придут забирать свой обед. За каждым классом закреплена своя тележка с едой.

12.25, 4-й урок окончен.  Обед продолжается  45 минут.  Все ученики  обедают в своих классах. Моют руки, раскладывают принесенные из дома скатерть-салфетку, щетку и чашку, палочки. Все надевают белые халаты и  шапочки. Yui  сегодня дежурная по обеду в классе, поэтому она еще надевает на лицо марлевую повязку.

Вначале  проверка дежурных: нет ли у кого  кашля или насморка? Вы хорошо помыли руки? Дополнительная обработка антисептическим гелем, и дежурные вместе с учителем отправляются за своей тележкой с едой. Забирая обеды из столовой, принято благодарить: «Спасибо, что приготовили нам вкусную еду!».

Дежурные приносят еду  в класс и  разливают суп по тарелкам,  раздают  рыбу и пюре, расставляют по столам  пакеты с молоком.

Начинается обед. Приятного аппетита!

Старосты сообщают, что картофель вырастили старшеклассники на школьном огороде, а груши для соуса к рыбе — с местной фермы. Учитель говорит: «А мы с вами посадим свой картофель в будущем марте, и в июле вы уже сможете его попробовать на школьном обеде». Учитель ест вместе с детьми. Дети смеются, что он ест рыбу ложкой для супа, а не палочками. «Да их потом отмывать – целое дело!» — смеется учитель, но тоже достает из пенала свои палочки для еды.

Обед подходит к концу.   Дети спорят на кулачках, кому достанется оставшееся молоко или рыба. Ведь мы помним, что ничего не должно пропасть. Каждый складывает свой пакетик с молоком таким образом, чтобы его удобно было утилизировать.  Дети чистят зубы за столом, потом полощут рот над раковиной, учитель тоже. Еще раз благодарят друг друга «Спасибо за вкусную еду!». Дежурные убирают со столов, складывают посуду. Молочные пакеты тщательно моют, сушат в классе весь день, а потом один из ребят-дежурных отнесет их на пункт сбора и переработки. Посуду дети отвозят обратно на кухню.

13.10.  Время уборки.  Ежедневно  ученики всех классов, от первоклашек до старших, моют пол – в своем классе, на лестнице, в спортзале.

Больше всего  впечатляет,  насколько дружно и слаженно действуют школьники.  
Никто не отлынивает от работы,  не старается переложить на товарища тяжелую работу, все улыбаются. Школа учит  здоровому отношению к еде через школьный обед. И взрослых тоже. На наш взгляд, японский подход к школьному питанию может послужить  примером и нашим школам,  поскольку  красивые принадлежности для еды, ритуал подготовки к обеду,  организация  питания, безупречная чистота, благодарность за вкусные блюда — в том числе самому себе,  – отличный способ  питаться правильно  и   получать от еды больше удовольствия.  Прекрасно, что детей с ранних лет приучают к труду. Они знают,  как  упорно нужно трудиться,  чтобы вырастить  овощи и фрукты. Они дружны и  организованы.  Просто молодцы!



СОВРЕМЕННАЯ ЯПОНСКАЯ ШКОЛА: В ЧЕМ СЕКРЕТ?


На территории МГУ появится детский сад на 250 мест


Сколько стоит ученик? Москва и регионы

Здоровый свет