НА ФОРУМАХ
82
1
193
2
311
2

СОВРЕМЕННАЯ ЯПОНСКАЯ ШКОЛА: В ЧЕМ СЕКРЕТ?

Реформы в отечественной системе образования  заставляют нас задуматься, в чем наша  специфика и особенности. Почему именно  в нашей стране  мы  постоянно стараемся  что-то реформировать.  Один из способов  понять и спрогнозировать  пути  дальнейшего  развития  российского образования   –  исследовать наиболее  успешные зарубежные системы. И, возможно, применить в своей жизни их секреты.

Очевидно, что одна из таких систем – японская.  Мы  все привыкли к тому,  что  Япония  стабильно поражает мир своими успехами в различных сферах  жизни, особенно в образовании.  Основные  принципы образовательной системы  Японии предполагают развитие структуры непрерывного образования, создание возможности плавного перехода с одной ступени образования на другую.

Образовательная система Японии  учреждена в 1947 году и состоит из пяти основных ступеней обучения. Детский сад – 3 года,  младшая школа –6 лет,  средняя школа – 3 года, старшая школа – 3 года  и университет – 4 года.  

По строению она  больше всего похожа на американскую,  но наполнена своим специфическим содержанием. Она  остается верна своим педагогическим традициям. Однако педагогические традиции не однородны, особенно  в социальном отношении.   В японском образовании много самобытного и уникального.  Ему всегда  отводилась самая почетная роль.
Могущество нации видели именно в знании, мудрости и нравственности.

22a47f1b8b8447e041ffcf14d22a9359.jpg

Главной задачей  японской школы является воспитание "уверенных в своих силах граждан миролюбивого и демократичного общества, уважающих права человека, любящих мир и правду". Основной Закон об образовании определяет необходимость развития политического кругозора и религиозной терпимости у учащихся, но запрещает учебным заведениям любые связи с политическими партиями и религиозными организациями.

Детские сады Японии - первая ступенька системы осознанного формирования гражданина. Большое внимание уделяется здесь  ценностному отношению к здоровью, окружающей природе и людям, развитию чувств.

Огромное внимание  уделяется  формированию  навыков самостоятельной деятельности, группового сознания и социальной ответственности. И это не декларация, а хорошо отработанная технология, предполагающая обучение детей анализу возникающих в играх конфликтов и поиска способов выхода из них.

Очень важным в данной технологии является  "научение" детей избегать прямого соперничества, поскольку  даже детское сообщество должно быть единым, а победа одного неминуемо может означать "потерю лица" другого. Формируется оно всем укладом жизни: от традиции иметь и носить униформу до тщательной подготовки и проведения совместно с родителями незабываемых ежегодных фестивалей, пикников, дней рождений.

Очень помогает в этом  семья, которая традиционно достаточно дружна. В Японии и в наши дни  несколько поколений проживает под одной крышей. Таких семей, состоящих из трех и более поколений, насчитывается около 12%. Разводы случаются крайне редко. По статистике,  на 1000 человек в Японии приходится 1,57 разводов.   Это  значительно меньше, чем во многих западных странах. Средний возраст вступающих в брак -  для мужчин составляет 29,7 года, а для женщин - 28,1 года. Поэтому формируется  осознанное отношение  к созданию семьи и ответственность за воспитание детей.



Дом и семья с детства воспринимаются местом психологического комфорта, а мать –  его олицетворением. Поэтому для ребенка самым тяжелым наказанием является отлучение от дома, даже на короткий срок. Поэтому  за провинность ребенок наказывается не запретом выходить на прогулку с друзьями, а отлучением от дома.

Положительно сказывается  приобщение к принятым нормам в раннем детстве на процесс становления человека как личности, вхождение его в традиционную культуру народа.  В Японии проводится  огромное количество  праздников для детей, которые дают им чувство сопричастности к традициям своей страны. Третьего марта по всей Японии проходит "хинамацури" - праздник кукол для девочек. В этот день в домах появляются многоярусные подставки красного цвета, на которые выставляются изящные куклы, символизирующие императорскую семью. А для мальчиков пятого мая проводится праздник "кодомо но хи". В этот день на крышах домов и в садах вывешивается большое количество флагов и знамен, по форме очень похожих на карпа. Их количество зависит от числа проживающих в доме мужчин.  

Можно предположить, что именно такое грамотное и продуманное приобщение  детей и подростков к нормам поведения в обществе, ориентация на развитие группового сознания – это и есть  тот секрет успеха в образовании и воспитании  в современной японской школе.  


Школьная столовая в Японии

Сколько стоит ученик? Москва и регионы

Назад в СССР или Вернуть астрономию в школьную программу

Здоровый свет