НА ФОРУМАХ
192
2
182
2
198
1

Роль отца в семье и в воспитании ребенка

b13054c0af5e7d6e777664d5c3695455.jpeg


Начать этот разговор я считаю логичным с обозначения того, что отцовская любовь не является инстинктивной и безусловной, как любовь матери. Она не включается просто от вида малыша. Любовь отца - социальная и условная. Мужчина, который любит свою жену, через нее любит и своих детей. Любовь отцов включается во взаимодействии с ребенком, именно поэтому так важно не ограждать отца от забот по уходу, а наоборот привлекать к ним, ведь именно в эти моменты появляется и крепнет отцовская любовь.

48ec095281184c1bc2f72de4878f86c2.jpg

Исторически мужчина в семье - стратег, принимающий главные решения и несущий ответственность за них. Именно он является тем звеном, которое связывает семью с ее корнями, с обществом и государством. Это видно даже в том, что ребенок носит имя своего отца в качестве отчества, как знак принадлежности к роду. Мужчины ориентированы на результат, именно поэтому их любовь условна, им важны успехи детей и их достижения. Отцы гордятся детьми, а матери любят. Еще одной особенностью, присущей отцам, является их логическое, стратегическое мышление. Им важны аргументы, а не эмоции, именно поэтому будет хорошо, если отец научит ребенка зарабатывать и тратить деньги, хотя часто тратить деньги доверено именно женщинам, которые ведут хозяйство.
70be9856910bf43110b888f0bf019600.jpg

Еще одной из ролей, которые отцы часто выполняют в семье, это организация досуга. Не повседневного быта, за который отвечает мать, а чего-то особенного, например, поездок и походов, занятий спортом и походов в кино. В общем, в организации праздников и прочих ярких событий.

Кроме того, отец является первым представителем общества для ребенка, именно с отношений с отцом начинается социализация. И именно отец - носитель норм и ценностей общества, в котором живет ребенок. Через общение с отцом ребенок входит в общество. И от отца в наибольшей степени зависит самооценка ребенка, так как первой оценивающей инстанцией является именно он.

Ну, и конечно, отец - это образец мужчины для ребенка, по которому он будет судить обо всех мужчинах. Мальчик в возрасте 2-3 лет идентифицируется с отцом и старается быть похожим на него. Девочка, наоборот, понимает, что она «как мама», но на образ отца она будет ориентироваться потом, строя свои отношения с мужчинами. Для дочерей очень важно быть оцененным отцом, им важно, чтобы он гордился их красотой. Сыновья же, с одной стороны ориентируясь на отца, конкурируют с ним, и для них важно признание отцом их сильных сторон и успехов.

80f35eba3c1d57ea9a1ff0c34c30dc4d.jpg

Папа очень часто бывает далек от ребенка и от этого еще более прекрасен и притягателен. Именно поэтому дети с 2-3 лет иногда, кажется, намного больше любят отцов, чем матерей. Конечно, это только кажется, ведь невозможно измерить любовь, просто детям нередко не хватает отцов, и от этого они к ним стремятся изо всех сил.

В современной семье параллельно существуют две тенденции. С одной стороны, очень велик процент семей, в которых дети растут без отца или где его роль совершенно искажена (например, за счет его пьянства или чрезмерного тоталитаризма матери). Но с другой стороны, в некоторых семьях отцы принимают намного больше участия в уходе за ребенком и общаются с детьми, начиная с самого раннего возраста. В парках можно увидеть очень много отцов, гуляющих с колясками, а бывает даже, что отцы сидят дома с малышом, пока мама уходит на работу или встречается с подругами.

Резюмируя, хочу сказать, что роль отца не менее значима, чем роль матери. И, конечно, очень важно, чтобы дети росли в гармоничной полной семье.
Как говорить с детьми о героизме, истории и войне

Демография, говорите?

Союз Женских Сил поздравляет с Днем Отца!

Здоровый свет