НА ФОРУМАХ
201
2
182
2
199
1

Квартиры и бриллианты любовницам?

Все мужья изменяют своим женам – этому нас учат едва ли не с пеленок.
Практика порой подтверждает это правило, но не у всех, конечно. Я искренне далека от мысли, что абсолютно все мужчины не способны на верность. Но такие ситуации бывают.
В связи с чем хотелось бы поговорить на тему того, как же супругам, уличившим мужей в неверности, не потерять все принадлежащее им по праву.
К примеру, супруга обнаруживает у своего «благоверного» дорогие подарки, которые ей никто никогда не вручит. Это могут быть драгоценности, а то и вообще ключики от квартиры.
На претензии по поводу бриллиантов супруг может сказать, что это безделушка для секретарши, помощницы или коллеги (все читать в ковычках).
Однако лучше все это каким-то образом зафиксировать, например на фото или видео.
В принципе, это куплено было на его деньги, а, следовательно, принадлежит и жене.
Однако, если вдруг встанет вопрос развода и раздела имущества, то супруженек и его пассия очень удивятся, если среди заявленного к разделу окажется то, о чем глупая жена не должна знать.
Тогда, вероятнее всего, он будет утверждать, что подарил это своей любовнице или же, что это куплено на ее деньги.
Последнее легко опровержимо в суде. Запрашивается справка 2-НДФЛ о доходах мадам Брошкиной и выясняется, что она ни дня не работала, а деньги за квартирку, вносил он (даже, если и оформил ее на любовницу). Но так рисковать будет редкий дурак, потому, скорее будет говорить, что было дарение.
И тут нам с вами есть , что возразить!
Ведь что такое дарение? Это сделка.  А на совершение любой сделки по распоряжению общим имуществом должно быть получено согласие супруга, а денежные средства – не что иное, как общее имущество.
Об этом нам говорит и статья 35 СК РФ, согласно которой:
для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.
Если речь идет не о квартирке, а о бриллиантиках, то, несмотря на то, что право собственности на них не подлежит государственной регистрации, получить согласие супруга на их приобретение, а уж тем более дарение, все-таки необходимо.
Вышеназванная статья говорит о том, что предполагается, что при совершении сделки супруги действуют с согласия друг друга. А в данном конкретном случае это не так. И супруга, узнавшая о том, что ее законные бриллианты носит другая, вправе требовать признания такого дарения недействительным и возврата этого приятного предмета роскоши в семейный бюджет. Важно доказать, что противная сторона знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на эту сделку!

f63c45c921136eceda6b976f3d423ab3.jpeg

Здоровый свет