НА ФОРУМАХ
55
1
260
2
188
2

Когда близкий человек в депрессии

f2ec46513696e0557e576c02aebfba8e.jpeg

Это, во-первых, очень тяжело, во-вторых, накладывает отпечаток на всю семью, так как с таким состоянием приходится считаться… Ну а в-третьих, требует особого поведения от тех, кто рядом. И вот несколько рекомендаций родственникам и друзьям, тем, кто рядом… Часть из них, увы, будет через «не».
  1. Не ждать чуда. Это значит, что человек не встанет завтра бодрый с кровати и не скажет вам спасибо за все ваши труды и не побежит счастливый по своим делам. Все изменения медленные и трудные и порой их сложно заметить, как со стороны, так и изнутри. И даже, если вы что-то заметите, возможно сам человек этого не оценит или ему хочется большего и так далее.
  2. Не пытаться "залечить" тем самым обесценивая чувства и переживания человека. Все попытка рассказать как надо и немедленно сделать довольным приведут увы к обратному результату. Отсюда вытекает следующий пункт
  3. Признать наличие и важность проблемы. Это важно, чтобы человек не оказался еще плюс к депрессии вруном и симулянтом. Только если человек видит, что вы ему верите и готовы помогать, только тогда он сможет на вас опереться.
  4. Не давить. Ну и конечно, помогая вы должны делать свою часть и давать возможность близкому сделать свою, а если ваша помощь «не помогла», не была принята и так далее, то давить бесполезно.
  5. Оставаться рядом. При всем при этом очень важно дать близкому понять, что вы рядом, что вы с ним, что к вам можно обратиться и так далее. Не исчезать, когда ему плохо, даже если вам это тоже тяжело очень сложно, но при этом и очень важно…
  6. Не принимать лично. Близкий в депрессии может говорить, что все плохо, ничего не помогает, все люди бесят и вы тоже бесите. Если у него хватит сил и любви к вам, он добавит, что бесят все, а не только вы. В некоторых случаях он может даже обвинять вас в чем-то. Все это важно выслушать, но не принимать лично. Это не вы плохой, это ему плохо.
  7. Помогать, но не делать все вместо. Это в том числе и о бытовых моментах. И тут очень важна грань. Помогать необходимо, потому что порой у человека нет сил даже встать с постели, не то что приготовить себе еды или сделать еще что-то. Однако важно не инвалидизировать его при этом, не делать за него все, потому что простые рутинные дела могут стать той соломинкой, за которую человек ухватится.
  8. Предложите обратиться за проф помощью. Это важно сделать спокойно и честно. Так как депрессия разговорами не лечится, нужна медикаментозная поддержка.
  9. Позаботьтесь о себе. Ну и последнее, хотя, может, стоило написать это первым, обязательно найдите поддержку для себя. Вам будет очень сложно, нужны будут какие-то источники сил и ресурса.
И не дай бог никому оказаться в такой ситуации.

Почитать еще:

Соберись тряпка! или Депрессия?

Кризис среднего возраста

Есть ли жизнь после развода?

Здоровый свет