НА ФОРУМАХ
196
2
182
2
198
1

Брак и деньги: Робинсон накануне пятницы

Вообще-то, профессиональный праздник свах всего мира должен бы отмечаться 29 сентября. А вовсе не 12 февраля, как кто-то и почему-то решил. Нет, вторая дата тоже ничего себе такая. Незадолго до Валентинова дня, этого всемирного торжества маркетинга на тонких чувствах. Но 29 сентября было бы куда логичней.


8d611437fdda569e1c1c2a355b996ff4.jpg



Именно в этот день 1650 года, в Лондоне свою краткую, но такую показательную историю начала первая на планете брачная контора.  

Последний четверг сентября был избран купцом Генри Робинсоном (1604-1664), между прочим, выпускником колледжа Святого Джона, этой оксфордской кузницы финансовых кадров, для запуска небывалого предприятия. В принципе, наш герой, если угодно, замахнулся на вековые традиции.

Испокон веков человечество прибегало к услугам свах и сводней для решения деликатных и не таких уж простых вопросов поиска второй половинки… Но ведь то было любительство, пусть и довольно отлаженное. Генри же Робинсон решил создать систему. И заработать на этом, разумеется. Иначе, какой он купец?


397a1d8520d7f34810fa13b562a68d1d.Jpg


Контора добровольного помощника Гименея называлась примерно так: «Офис встреч и адресов». Доводилось, правда, видеть другую трактовку – «Бюро ухаживаний и встреч». Думаю, автор этой версии погрешил против истины, желая придать бизнесу мистера Робинсона некий флер романтичности. Какие там ухаживания? Да они попросту противоречили концепции фирмы.

Генри Робинсон не скрывал сути своих услуг. Так и формулировал, мол, кто надумал жениться или женить друга (обратите внимание, о замужестве ни слова, времена еще были в этом смысле достаточно суровые), тому офис помогал подобрать необходимую информацию. Причем, как об особах, подходящих на роль невесты, так и о приданом.  Материальная составляющая была важна чрезвычайно! Собственно, самодеятельные свахи былого этой стороной вопроса тоже занимались, и весьма тщательно.
Говорят, что один из первых клиентов Робинсона оставил о себе специфическую славу. Он искал молодую даму, подчеркивая при этом, что ему нет никакой разницы, девственница та, вдова или вовсе в положении от прежнего мужа. Главное, чтобы у соискательницы был приличный капитал. А что? Зато честно, без лишних сантиментов.


cf48b8c138b6b688372122d275c85df6.jpg


Надо сказать, что идею брачной конторы Робинсон привез из Голландии. Там он обнаружил достаточно оригинальные, раскованные, а временами и откровенно меркантильные традиции в обращениях полов. Решил, что эта схема, доработанная и усовершенствованная, конечно, подойдет и для Англии. И просчитался.

«Офис встреч и адресов» закрылся очень быстро. Его хозяина обвинили во вторжении в тайны личной жизни! Он же предлагал клиентам заполнять анкеты, где указывать, кроме всего прочего, размеры состояния, перечислять объекты недвижимости и так далее.  В общем, Робинсон несколько поспешил, опередил время.


6db113c20ab3b64cb637470c937b3202.jpg


Вместо брачного бизнеса, рухнувшего толком еще и не начавшись, Генри Робинсон основал приют для нищих. Стал помогать бедноте устраиваться на работу, искать кров… А еще он вошел в историю, как писатель, проповедовавший всякие свободолюбивые принципы и протестовавший против «монополии истины».

Здоровый свет