НА ФОРУМАХ
218
2
182
2
203
1

Рециклинг отходов - бесплатное сырьё для промышленности

69c1095c8034a9ac780a0b9051bef22d.jpg

Процесс промышленного воспроизводства сырья терминологически уже определен. По сути - это процесс промышленного создания (производства) сырья из отходов производства и потребления. Учитывая масштабность предстоящей работы по созданию новой сырьевой базы и её значимость для характеристики этого специфического процесса, по нашему мнению, необходимо ввести в хозяйственный оборот новый термин, отражающий суть этого процесса - «рециклинг ресурсов».

Термин «рециклинг ресурсов» показывает, что здесь стоит целевая задача не добыть новые ресурсы из природы, а произвести (воспроизвести) их промышленным путем из тех ресурсов, которые уже есть у человека, но в данный момент они (ресурсы) имеют другую форму, форму отходов, как результат их (ресурсов) первичного потребления. Этот процесс целевого преобразования одной формы ресурсов в другую, как результат их (ресурсов) промышленного воспроизводства сырья и следует, на наш взгляд, терминологически определить как рециклинг ресурсов.

Логика обоснования проекта создания новой сырьевой базы и роли её в обновлении экономической политики России имеет стра-тегический характер.
Масштабность постановки и реализации проблемы рециклинга ресурсов выдвигает ряд актуальных новых экономических проблем, например, проблему стоимостной оценки исходного сырья рециклинга ресурсов, имеющую теоретическую и практическую значимость и требующую нетрадиционных, инновационных экономических методов её решения.

С позиции реализации процесса рециклинга ресурсов рассмотрим проблему стоимости исходного сырья.

С одной стороны отходы, представляющие собой материальную основу рециклинга ресурсов, имеют несколько характеристик- «бросовые», «ничейные», «бесхозяйные», «бесхозные» и т.д., с другой - отходы стали полноценным товаром, предметом купли-продажи на основе чего делаются крупные капиталы, в третьих, у государства и у администраций разного уровня управления нет денег на организацию их переработки. Как все это соединить и в чем причина таких противоречий? Чтобы ответить на эти вопросы надо разобраться с экономической сущностью самой категории «отходы». Отходы производства - это остатки сырья, получившиеся в результате изготовления продукции. Но по существующей методологии формирования цен на продукцию стоимость отходов полностью перенесена на валовой продукт, то есть полностью вошла в цену продукта и, значит, оплачена покупателем.

В идее покупатель, то есть все люди, являются собственниками отходов, если они их оплатили - то это естественно с позиции рыночных отношений, тогда как оценить этически коммерческий эффект их купли-продажи на уровне предприятий и государства? Здесь много проблем, но все они порождены несовершенством формирования цен на продукцию, отсутствием на начальном этапе порождения отходов «закладки» адекватной стоимости их переработки необходимостью перераспределения прибыли в пользу организации промышленного воспроизводства сырья. В принципе весь комплекс этих проблем требует серьезного исследования.

Инновационная модель воспроизводства экономики - в обновлении ресурсной базы

Здоровый свет