НА ФОРУМАХ
96
1
159
1
183
1

Инновационная модель воспроизводства экономики - в обновлении ресурсной базы

5ab0f869ec06fff9568020d894f0f267.jpg

Исчерпание ресурсов усиливается. Не обращать внимание на эту проблему или надеяться на то, что она решится сама собой - неправильно. Состояние ресурсного кризиса приближается к критическому, как в мире, так и в России. Роль и значение ресурсного фактора в экономическом развитии России стремительно растет. В связи с этим поиск путей выхода из создавшегося положения является одним из стратегических направлений обновления экономической политики России.

В 21-м веке человечество ждет глобальный ресурсный переход, в результате которого мировая экономика начнет базироваться на промышленно воспроизводимых ресурсах. Теория данного вопроса представляет большой стратегический интерес.

Сейчас мы имеем линейную модель экономики, где для её воспроизводства необходимо снова и снова вовлекать в хозяйственный оборот новые природные ресурсы. Это действующая модель экономики - природно-сырьевая. В основе её лежит принцип постоянного потребления природного сырья. В условиях все возрастающего дефицита ресурсов, усиления ресурсного кризиса и как следствие - экономического, с одной стороны, и огромных объемов образования отходов производства и потребления, с другой, встает острая необходимость их возвращения в хозяйственный оборот и необходимость создания новой сырьевой базы.

Необходимо замкнуть ресурсный цикл, замкнуть экономический цикл. Сделать это можно на основе нового принципа - принципа промышленного воспроизводства сырья. Это будет уже другая модель - инновационная модель ресурсной базы воспроизводства экономики, базирующаяся на инновационных технологиях, инновационных методах экономики и активном участии прогрессивного бизнеса.

Здоровый свет