НА ФОРУМАХ
53
2
285
2
195
1

Добрый ужас Советской Малороссии

Еще один юбилей текущего года, кинематографический. 50 лет с тех пор, как авторами киностудии «Мосфильм» был отснят лучший, по моему субъективному мнению, фильм в формате советский хоррор-стайл. «Вий» с Леонидом Куравлёвым и Натальей Варлей в главных ролях стал несомненным лидером проката. 32,6 миллиона зрителей увидели действо за год. Потом число посмотревших, разумеется, только росло.

Прекрасно помню, как впервые увидел этот фильм. Мы с отцом пошли в кинотеатр. Я был совсем мал. Папа настойчиво провод...
Подфорум:  Кинематограф

«Ларису Ивановну хочу!»

Не стал противиться накатившему на меня состоянию. Сегодня случился какой-то день Георгия Данелии. Сначала как-то само собой написалось о том, как была создана замечательная песня для фильма «Я шагаю по Москве»:

«Бывает всё на свете хорошо»А вот теперь просто-таки взял за горло «Мимино» и не опустил, пока не усадил на клавиатуру. Фильму, смешному и грустному, мудрому и задумчивому, о вертолетчике, который искал себя далеко и нашел близко, прямо в эти дни исполняется 40 лет.
В этой ленте есть много чег...
Подфорум:  Кинематограф

Роман на службе длится 40 лет

В 1977 году на киностудии «Мосфильм» режиссер Эльдар Рязанов завершил один из самых удачных своих проектов – «Служебный роман». 40 лет, переключая телевизор, случайно наскакивая на ленту о любви на фоне статического управления, многие люди замирают и уже ничего лучшего не ищут. Вплоть до текста, мол, «через девять месяцев в семье Новосельцевых было уже три мальчика». Лента из категории «сто раз смотрю с любого места, хотя и знаю наизусть».

Все в этом фильме как-то удачно и гармонично срослось. Собственн...
Подфорум:  Кинематограф

Старший сын

Полвека тому назад, в 1967 году, видный советский писатель и драматург Александр Вампилов завершил работу над пьесой «Старший сын». В следующем году она была опубликована, еще через год впервые поставлена в Иркутском драмтеатре. И, отдадим должное, снискала заслуженную любовь публики. К сюжету Вампилова с завидной регулярностью обращаются многие театры.

Зачастую говорят и пишут, что «Старший сын» - это комедию. Вот уж есть тут о чем поспорить. Как по мне, это психологически сложное, философское произвед...
Подфорум:  Культура

Волшебное превращение Садко в Синдбада

В 1952 году замечательный советский режиссер, можно было бы сказать, сказочник, если бы он не был настоящим волшебником, Александр Птушко снял один из своих самых знаменитых фильмов «Садко». Уже этого факта было бы достаточно, чтобы вспомнить кинематографические приключения новгородского купца, гусляра, фартового малого.

Плюс к тому, в фильме был задействован натуральный былинный богатырь Сергей Столяров и одна из первых красавиц отечественного кино, юная дебютантка Алла Ларионова. Спецэффекты, которые ...
Подфорум:  Кинематограф

Здоровый свет