НА ФОРУМАХ
68
1
269
2
190
2

Усиление субсидиарной ответственности директоров по обязательствам организаций

Все мы слышали циничную фразу: «ничего личного – только бизнес».  К сожалению мир бизнеса суров и не все могут играть по правилам.
Часто случается такое, что одна фирма, которая ведет себя добросовестно, перечисляет денежные средства на счет другой за товары или работы. Однако от той другой фирмы нет никаких новостей. Контрагент исчезает с горизонта, будто призрак, оставляя брешь в бюджете.
Что в таких ситуациях могут делать предприниматели?
Во-первых, необходимо обратиться в правоохранительные органы с соответствующим заявлением, в котором детально изложить все обстоятельства, сослаться на то, что фирма-контрагент не имела намерений исполнять обязательства и в ее действиях усматривается состав преступления, какого писать не обязательно, это задача правоохранителей - выяснить.
Кроме того горе-директора, осознавая невозможность исполнения своих обязательств, не придумывают ничего лучше, чем просто бросить свою компанию.
Что под этим подразумевается ?
Признаки-компании-«брошенки»:
- бизнес переоформлен на новое юридическое лицо, то есть просто создана другая организация, у которой перед кредиторами нет никаких обязательств;
- руководство компанией номинально и осуществляется номинальным директором, который зачастую даже не знает о своем статусе;
- изменен юридический адрес компании на тот, где ее нет, никогда не было и не будет;
- компания добровольно ликвидирована или реорганизована путем слияния.
Все это законные способы уйти от ответственности.
Можно еще в течение года не сдавать налоговую отчетность и исчезнуть из ЕГРЮЛ (Единый государственный реестр юридических лиц, куда заносятся сведения о всех организациях, об их адресе, местонахождении, уставном капитале, учредителях и участниках).
Взыскать долг с компании, удаленной из ЕГРЮЛ, невозможно. Для этого требуется сначала восстановить запись об этой компании, чтобы доказать факт ее существования.
Во-вторых, после обращения в правоохранительные органы стоит заняться решением этого вопроса в арбитражном суде.
С конца июня текущего года в закон РФ «Об обществах с ограниченной ответственностью» вводятся изменения, согласно которым по заявлению кредитора будет возможно привлечь к субсидиарной (дополнительной) ответственности директора и иных лиц, уполномоченных давать обществу указания, если их действия привели к тому, что общество было исключено из ЕГРЮЛ. Для возложения на данных лиц субсидиарной ответственности необходимо доказать, что они действовали недобросовестно или неразумно. Эти слова носят оценочный характер и будут определяться в процессе судом.
Кроме того законом будут установлены и дополнительные санкции в отношении руководства такой компании. Так, для этих лиц в течение трех лет будет наложен мораторий на приобретение доли в компании, на занятие руководящей должности в компании, а также на создание иных организаций.
В редакции федерального закона, действующей в настоящий момент, предусмотрена субсидиарная ответственность директора или участника общества только в случае банкротства организации. И возможно это в случае, когда в нарушение требований закона директор не обратился в суд с заявлением о банкротстве, или, когда действиями руководящих лиц кампания была доведена до состояния банкротства. Тогда по обязательствам также отвечает директор или участник.
Тенденция усиления ответственности руководителей организаций способна дисциплинировать последних, повысить уровень их ответственности, и в целом сделать бизнес более честным.

33a930a81810f340bf693c7649948152.jpg
Об ответственности за неисполнение денежных обязательств

Здоровый свет