НА ФОРУМАХ
131
2
293
2
192
2

Путешественнику на заметку: что лучше брать в отпуск – наличные или банковскую карту?

56e342c5906badb44c351c2563d5b68c.jpg

Перед тем, как отправиться в отпуск, перед нами всегда встает вопрос – как лучше взять с собой деньги? Наличными или обойтись лучше банковской картой? Портал «Сравни.ру» провел на эту тему исследование, и сегодня я хочу поделиться с вами выводами экспертов. Итак, в каких случаях купюры будут незаменимы, а для чего стоит припасти пластик?

Плюсы наличных: сувенирные лавки, автобусы, чаевые
По мнению экспертов финансового рынка, стоит однозначно запастись наличными деньгами, если вы путешествуете по странам бывшего СССР - в Грузию, Молдавию, Украину, Казахстан, Белоруссию и т.д. Просто потому что карты все-таки принимают не везде, в отличие от зарубежных стран, где чуть ли не в каждой палатке на рынке есть терминал для приема кредиток. Такая же история и с островами и отдаленными курортами – острова Карибского бассейна, Бали, Пхукет и т.д. Как правило, инфраструктура для приема карточек в туристических местах есть, но если вы собираетесь на отдаленный остров, то некоторую сумму стоит иметь при себе в виде наличных денег.

Впрочем, если вы направляетесь в самые туристические места, где картой платят везде, все равно стоит позаботиться о небольшой сумме в виде монет и купюр – на оплату местного транспорта, покупок в небольших сувенирных лавках, рынках, а также на чаевые официантам и служащим отелей. Оплатить картой такие товары и услуги довольно сложно.

Плюсы пластиковых карт: бонусы, кэш-бэк, безопасность
Если у вас есть карты, по которым начисляются бонусы в виде миль (это все карты с программой Аэрофлот Бонус, например), то их обязательно стоит взять с собой. Тут логика простая: чем больше вы расплачиваетесь картой, тем больше миль сможете заработать, и вполне возможно, что в следующий отпуск вы полетите уже по билетам, купленным за эти самые бонусные мили.

Еще один приятный сервис – это кэш-бэк, то есть возврат определенного процента от суммы покупки обратно на карту. В отпуске мы часто позволяем себе чуть больше, чем в остальное время, а потому и размер кэш-бэка может оказаться более весомым. Кстати, обратите внимание на категории покупок, процент с которых возвращают: это могут быть развлечения, кафе и рестораны, музеи и т.д. В некоторых банках можно выбрать категории товаров и услуг, по которым кэш-бэк будет выше на определенный срок. Например, на отдыхе вы часто забегаете в кафе, ресторанчики и столовые, так почему бы не выбрать категорию ресторанов для повышенного кэш-бэка? Такие нюансы можно увидеть среди предложений в интернет-банке или мобильном приложении, ну а если не хочется искать, то все решит буквально один звонок в банк за справкой.

Банковские карты удобны еще и тем, что при их потере гораздо меньше шанс лишиться своих кровных – достаточно оперативно заблокировать карточку, и даже в случае потери пластика маловероятно, что кто-то сможет что-то снять. Если же потеряете наличные, то шанс вернуть их стремится к нулю. На случай таких неприятностей лучше заранее узнать международный телефон банка, чтобы звонки были для вас или бесплатны, или по минимальной стоимости. Так вам не придется оплачивать еще и космический счет за услуги связи, случись что.

А что вы предпочитаете брать с собой в отпуск – наличку или банковскую карточку? Почему?

Солнце, воздух и вода – требуют оплаты

Где отдохнуть в России летом 2017 года: отдых на природе

Скоро отпуск. Правила эффективного отдыха

Здоровый свет