НА ФОРУМАХ
131
2
293
2
192
2

Пластиковая карта «Мир»: что это такое и кому предстоит ей пользоваться?

137243d03bf31a7ed39ed7acbb154dca.jpg

Российская пластиковая карта «Мир» в последние дни стала притчей во языцех – не пишет о ней только ленивый. Оно и немудрено, ведь с 2018 года все выплаты из бюджета (пособия, пенсии) будут перечислять именно на «мировые» карточки. Если такого пластика у гражданина нет, то причитающиеся выплаты можно будет получить наличными. Но к 2021 году такие карты собираются выдать как минимум всем российским пенсионерам. Поскольку на «Мир» многие еще смотрят с опаской, я решила разобраться в вопросе. Итак, что же это такое – новая российская пластиковая карта?

Начнем с того, что сама идея создания собственной пластиковой карты родилась на волне санкций – в 2014 году из-за экономических ограничений в отношении России две крупнейшие мировые платежные системы, Visa и MasterCard,  запретили операции по картам ряда российских банков. Их владельцы столкнулись с тем, что в одночасье потеряли возможность расплатиться пластиком, снять деньги через банкомат или вообще как-то использовать карту. Чтобы избежать таких историй было принято решение создать собственную платежную карту – тот самый «Мир». Замечу, что подобные примеры в истории уже были – в свое время Китай создал собственную платежную систему China UnionPay. Буквально за десять лет CUP выросла из национальной в международную систему, и по числу выпущенных карточек обогнала даже Visa.

Сегодня Россия намерена повторить этот путь. И один серьезных шагов на этом пути – перевод всех соцвыплат на национальную карту. Сейчас карта «Мир» постепенно входит в оборот: ее выпускают более 50 банков (в числе которых Сбербанк, ВТБ24 и другие банки), в их банкоматах можно снять с этого пластика наличные и положить их на счет (в тех банкоматах, где доступна такая услуга). Правда, с использованием в магазинах и кафе пока возникают проблемы – еще далеко не все торговые точки принимают «Мир». С оплатой за границей тоже пока есть вопросы. Создатели уверяют, что ситуация меняется, и в скором времени расплатиться ей можно будет практически везде.

Между тем, россияне относятся к российской карте довольно благосклонно – больше половины опрошенных в ходе недавнего исследования ВЦИОМ (52%) поддерживают перевод социальных выплат из бюджета на «Мир».

А вы что думаете по этому поводу? Приходилось ли вам сталкиваться с «мировой» картой или, может быть, она у вас уже есть?

Электронные деньги в большой политике

Здоровый свет