НА ФОРУМАХ
148
2
302
2
194
2

Пересек сплошную – плати дороже за страховку

Страховщики предложили втрое увеличить цену ОСАГО для нарушителей правил дорожного движения (ПДД). Российский союз автостраховщиков (РСА) направил в ЦБ предложения по работе нового повышающего коэффициента в зависимости от числа выписанных штрафов.
Источник: ТАСС

По данным газеты «Ведомости», РСА предложил такую шкалу: если нарушений ПДД менее пяти в год, цена ОСАГО не меняется, а при пяти нарушениях уже устанавливается коэффициент 1,86. Далее множитель растет, для нарушителей, у которых более 35 инцидентов в год, устанавливается коэффициент 3,04. Уточняется список нарушений, на которые предлагается распространить коэффициент. В него обещают включать только грубые нарушения, типа превышения скорости и пересечения двойной.
Президент Всероссийского союза страховщиков Игорь Юргенс рассказал ТАСС: «Это предложение не Российского союза автостраховщиков, мы его просто поддержали. Оно было сформировано после госсовета, где президент Путин поручил решить вопрос о том, чтобы нарушители несли и такую меру своей ответственности, как повышение стоимости полиса ОСАГО».
Надо признать, что это выглядит разумно и соответствует мировому опыту. Как-то за рубежом мне жаловалась тамошняя подруга, что второй день болит рука после прививки от гриппа, и так у нее каждый год. На мой вопрос, зачем же делать такую противную прививку, ответила просто: «Можно не делать, но тогда цена медицинской страховки ощутимо возрастает».
То есть, во многих сферах жизни удар рублем (или евро, долларом, франком) стимулирует к соблюдению правил, установленных в стране.
Но есть и иные мнения. К примеру, президент Ассоциации защиты страхователей Николай Тюрников говорит: «Все эти предложения — традиционная попытка страховщиков представить все в ложном свете. Проблема рынка… в том, что автовладельцы считают тариф на ОСАГО несправедливым и реагируют на это отказом от автогражданки… Все предложения РСА сводится к одной схеме — у клиента никаких прав толком нет, нужно просто нести деньги в страховую».
Практика применения новых правил установления тарифов покажет плюсы и минусы новации – если предложение будет принято. Но очевидно, что так или иначе, но выгодно просто не нарушать правила дорожного движения.

Здоровый свет