НА ФОРУМАХ
204
2
182
2
200
1

Отдыхающим в России гражданам могут предоставить налоговые вычеты

fd79cb645ce3edfe8734b002dc314aca.jpg

На носу летний сезон, и самые опытные туристы уже давно распланировали отдых. Судя по информации от турагентств, российские курорты набирают популярность – во многом благодаря курсам доллара и евро, которые сделали цену на зарубежные направления очень кусачими. Ну и активная реклама тоже сделала свое дело. Вполне возможно, что к прочим озвучиваемым плюсам отдыха в России скоро прибавится и материальный стимул – Совет Федерации предложил предоставлять налоговый вычет гражданам, отдыхающим на отечественных курортах. Возмещать часть расходов Совфед предлагает тем, кто покупает путевки и пакетные туры – отпуск «дикарем» под предлагаемые льготы не попадает.

Повысить привлекательность Крыма, Сочи, Байкала и других российских туристических мест с помощью такого пряника хотят не только для самостоятельных туристов, но и для корпоративных – Совет Федерации предложил не взимать с компании налог на прибыль по путевкам, которые приобретаются для сотрудников. Честно говоря, я была уверена, что подобные «плюшки» остались только в вооруженных силах, но, оказывается, нет. Каждый минимум 120 тысяч россиян получают от своих компаний путевки на отдых.

В каком размере собираются возвращать уплаченные налоги – неизвестно, ведь пока инициатива только на уровне обсуждений и предложений. Хотя у нового налогового вычета есть все шансы появиться – идею активно поддерживает Ростуризм, а вице-премьер Ольга Голодец заметила, что любое повышение доходов это плюс, а именно роста доходов от туризма и развития индустрии ждут от этой меры.

На мой взгляд, инициатива вполне жизнеспособная. А вы что думаете на этот счет?

Здоровый свет