НА ФОРУМАХ
107
2
288
2
192
2

Малый бизнес будет застрахован?

Сейчас в России ситуация такова, что малый и средний бизнес почти никак не застрахованы от потерь в случае лишения их банка лицензии. В связи с тем, что чистке Центрального банка подвергается все больше банковских структур, бизнес выступил с предложением распространить страховку по вкладам на депозиты и счета малых и средних предпринимателей. А Минэкономразвития эту инициативу поддержал. Это предложение содержится в пакете из 25 мер поддержки субъектов МСП, который в прошлом месяце был направлен Дмитрию Медведеву. В случае лишения банка лицензии предлагается выплачивать бизнесменам до 1,4 миллиона рублей, как это делается в случае с физическими лицами и ИП.
— Мы концептуально поддерживаем страхование вкладов небольших компаний, потому что действительно, если какой-то банк прекращает свое существование по тем или иным причинам, то у микробизнеса практически нет шансов спасти свои средства на счетах такого банка, — рассказал «Известиям» директор департамента развития малого и среднего предпринимательства и конкуренции МЭР Максим Паршин.
Как сообщают «Известия», эта программа может обойтись банкам в  дополнительные 350-400 млрд. рублей (так как сейчас в России зарегистрировано 240 тыс. малых и 20 тыс. средних предприятий, подсчитала Юлия Суворова), а это в свою очередь может привести к росту процентных ставок по займам, ведь кто-то же должен компенсировать банковские издержки. Вопрос лишь в том, насколько увеличатся ставки и как это увеличение воспримут предприниматели. По словам Паршина, вопрос со страхованием вкладов субъектов МСП сейчас решается совместно с ЦБ и Минфином.

e9b8b810f0a503be0bc413ce21913208.jpg

Вместо с тем, президент «Опоры России» Александр Калинин отметил, что ЦБ не хочет синхронизировать реформу в системе страхования вкладов с готовящимся изменением банковского законодательства с 2018 года (введение пропорционального регулирования, которое предполагает упрощенные требования к небольшим банкам).
Но как и в любой идее, здесь нашлись слабые стороны: начальник управления развития продуктов корпоративного бизнеса Бинбанка Дмитрий Глушков, считает, что страховое покрытие повысит склонность малого бизнеса к риску, предприниматели станут относиться к выбору банка менее осмотрительно и перестанут принимать во внимание его финансовые показатели.
Пять действий государства, которые помогут малому бизнесу

Будущее за краудфандингом!
О стратегии развития малого и среднего бизнеса

Здоровый свет