НА ФОРУМАХ
24
1
233
2
182
2

Как сделать малый бизнес легальным

В России растут масштабы неформальной занятости, - эта ситуация вызывает опасения и у чиновников, и у ученых. Согласно данным Росстата, в теневом секторе экономики задействован каждый четвертый житель страны: общее количество «невидимок» превышает 15 миллионов человек. РАНХиГС предлагает умножить эти цифры на два. Данные Всемирного банка и вовсе лишены оптимизма: в тени находится половина российского бизнеса. И то ли еще будет!
Но эти цифры - не абстракция. Они напрямую касаются наших жизней.
Нас не догонят
Количество граждан, получающих зарплату в конвертах, неуклонно растет. Соцплатежи не начисляются, а, следовательно, нагрузка на социальные фонды увеличивается, и многие россияне рискуют остаться без пенсии. Несет убытки и «белая экономика» страны, ведь нехватку средств государство стремится восполнить за счет бизнеса, находящегося в его поле зрения. Несправедливо, зато так просто!
Страдает и потребитель: чем шире раскинул сети неконтролируемый теневой бизнес, тем выше шанс наткнуться на фальсификат и некачественную продукцию.
Российские власти уже не могут себе позволить игнорировать проблему.

Действия одними только «силовыми методами» к успеху это приводят редко. «Давайте введем налог на тунеядство! Давайте лишим людей без трудовой книжки прав на медпомощь!» - такие предложения поступают регулярно. Хороши ли они?
Первое реализовано в Беларуси, но чем оно обернулось? Беспорядками, причем, серьезными. Второе же затронет не только тех, кто уклоняется от уплаты налогов, но и граждан, действительно оказавшихся без работы. Попахивает геноцидом. Если же исключить из списка «наказанных» тех, кто зарегистрирован на бирже труда, это ничего не изменит. Ничто не помешает «уклонистам» пойти и встать на учет фиктивно, и попытка сэкономить выльется в лишние траты
Причины расширения теневого сектора очевидны. И – закономерны. Они и в увеличении горизонта окупаемости (сейчас это 10-15 лет, почти вдвое больше чем в нулевые), и в повышении налогов, и во множестве запретов, которые ограничивают малый бизнес. В одном только Россельхознадзоре действует целая система компаний, занятых обязательной сертификацией продуктов. И все они требуют немалых финансовых вливаний!
Не удивительно, что предприниматели не спешат выводить свои бизнесы из тени.

Решить проблему можно!
Но - только в комплексе. В первую очередь, действительно стоит ввести институт самозанятых граждан. Закон о них вроде бы и существует, но к реальности не имеет никакого отношения. Из сорока пяти существующих видов деятельности он учитывает лишь три, а регулирует их практически так же, как ИП. Итог: реформа полностью провалилась. Всего-то сотни, если не десятки «самозанятых» специалистов официально зарегистрировались в этом качестве. И это - цифры по всей стране!
Реформа требует реализации по иному варианту – простому и удобно отрегулированному. Необходимы: возможность зарегистрироваться в одном окне, совершить по патенту исчерпывающий платеж (исключив регистрацию и отчетность перед социальными фондами), когда срок патента истечет – автоматически сняться с регистрации. Запрет на проверки тоже нужен. И, разумеется, в списке видов деятельности для самозанятых должно значиться сорок пять профессий, а не три.
Второе важное условие - прекращение административного давления на малый бизнес. На три года все плановые и внеплановые проверки необходимо отменить.
Отдельного внимания заслуживает развитие торговли во всех ее формах, включая уличную и мобильную. Владельцы нестационарных торговых точек нуждаются в защите со стороны государства.

На это, в частности, направлено внедрение бюджетного стимулирования со стороны муниципалитетов. На первом этапе прирост муниципальных налогов от малых и средних предприятий останется на уровне 75%, а в дальнейшем будет расти. Таким образом, у чиновников «на земле» появится реальный интерес в развитии малого бизнеса, которого сейчас нет.

Стоит упомянуть и про амнистию капиталов. Реальная не сработала из-за недочетов и обнаружившихся дыр в законе о контролируемых иностранных компаниях. Учитывая все это, важной мерой станет «оффшорный» коэффициент на налог на землю, имущество, дивиденды, недвижимость. Нужна и отмена возврата НДС при экспорте оффшорных компаний.
Главное помнить, что рост теневого сектора несет в себе не только опасности. Он таит и огромный резерв для экономического развития страны. Нужно лишь вывести этот бизнес «на солнце», и - по самым скромным подсчетам! - доля малых и средних предприятий в ВВП увеличится до 30%. То есть - до 18,2 триллионов рублей. А возвращение с оффшорных счетов выведет на баланс российских компаний как минимум 150 миллиардов долларов. Неплохо? Да!

771e86719f8ceeed25ab23abe8fd312e.jpg

Женщин после тридцати просят не беспокоиться

Граждане смирились с новой экономической реальностью

"Новые профессии на рынке труда и как быть на нем востребованным"

Здоровый свет