НА ФОРУМАХ
157
2
302
2
194
2

Интернет-алкоголь: запретят ли продавать спиртное через сеть в неурочное время?

19ad864eed8632891fe60a75a42cf83f.jpg

В жизни любителей ночных посиделок грядут изменения – Министерство промышленности и торговли хочет запретить продажу алкоголя в неурочное время. Дело в том, что сейчас купить спиртное в магазинах можно чаще всего только в определенное время – до 22.00 или до 23.00 в зависимости от региона. При этом доставлять горячительное по заказу через интернет не запрещено в любое время суток. А как известно, все, что не запрещено, – разрешено, и этот рынок сейчас цветет пышным цветом.

Но борьба с алкоголизацией добралась и до интернета. По словам главы Минпромторга Дениса Мантурова, политику продажи спиртного нужно везде сделать одинаковой – что в онлайне, что в обычном магазине. То есть если в вашем городе запрещена продажа спиртных напитков после 22.00, то и по заказу через интернет ее после этого времени тоже нельзя будет заполучить. Это делается довольно просто – товар определенной категории просто технически невозможно провести через кассу. Сейчас такой подход успешно работает в привычных магазинах.

Еще один момент – ведомство предлагает запретить расплачиваться за алкоголь в интернете наличными, и разрешить только оплату банковскими картами. Надо полагать, для большей прозрачности процесса. Ну и, конечно, сохранится ограничение по возрасту – продавать горячительное можно только совершеннолетним гражданам.

Впрочем, пока еще очередная «добавка» доступна россиянам в любое время суток, и такая возможность сохранится неопределенное время – сроки принятия закона об интернет-торговле спиртным еще неясны. При этом шансы на принятие, судя по всему, довольно высоки: автором закона выступило Минэкономразвития, поддержали его Росалкогольрегулирование и Минфин.

А вы как смотрите на такую перспективу? Как считаете, получится ли запретить интернет-магазинам и кафе продавать алкоголь в неурочное время? Приходилось ли вам пользоваться такими услугами?:)

Вечеринки и ЗОЖ

По следам радиоэфира

Подростки и алкоголь

Здоровый свет