НА ФОРУМАХ
57
1
262
2
189
2

Для малого и среднего бизнеса Сахалина процентная ставка по кредитам составит 0%

7a2143417b4539bf978b30c8367efd0a.jpg

Очень интересный   материал о реальной поддержке малого и среднего предпринимательства был опубликован на Сахалинском информационном портале  на прошлой неделе.

Несколько месяцев назад руководители муниципальных образований Сахалина  получили задание – предложить инвестиционные проекты в сфере малого и среднего бизнеса. Приоритет отдан сельскому хозяйству, рыбохозяйственному комплексу, туризму, обрабатывающим производствам, потребительскому рынку. Чтобы поддержать эти проекты, областные власти зарезервировали в бюджете средства – 1,9 миллиарда рублей.
55 проектов, направленных на развитие экономики и создание новых рабочих мест, разработали в муниципалитетах региона. Для их реализации из областного бюджета требуется оказать поддержку в размере 1,04 миллиарда рублей. Этот вопрос обсуждался во время совещания губернатора Сахалинской области О.Н.Кожемяко с главами районов.
Разработка и реализация инвестиционных проектов - один из ключевых критериев оценки деятельности мэров. Около года назад с ними по решению губернатора  были заключены так называемые «эффективные контракты», которые  позволяют оценить работу мэра в зависимости от достижения целевых показателей. Во внимание  принимаются качество оказания муниципальных услуг жителям района, меры по развитию экономики и социальной сферы территории, и в частности, реализация инвестиционных проектов.

В списке представленных начинаний - животноводческий комплекс на 670 голов дойного стада в селе Пензенском Томаринского района, теплицы в селе Рейдово в Курильском районе, ряд рыбоводных заводов, деревообрабатывающее производство в селе Восток Поронайского района, мини-пекарня в селе Озерском Корсаковского района и многие другое.

На поддержку проектов в сфере сельского хозяйства, представленных муниципалитетами, требуется, согласно заявкам, выделить из областного бюджета 288 миллионов рублей. На начинания в рыбной отрасли – 318 миллионов. На создание обрабатывающих производств - 188 миллионов рублей.

Для разработанных в муниципалитетах инвестиционных проектов малого и среднего бизнеса предусмотрены серьезные меры поддержки. Среди них, например, субсидии на технологическое присоединение к энергетической и инженерной инфраструктуре, на приобретение оборудования. По поручению губернатора процентная ставка по инвестиционным кредитам была обнулена. Ее в полном объеме выплатит банку вместо предпринимателя областной бюджет. Региональная казна возьмет на себя и часть платежей за закупленное в лизинг производственное оборудование.


Очень важно, что на региональном уровне работают такие инициативы по поддержке предпринимателей. Ведь предприниматели – активная часть населения, которая не только зарабатывает себе на жизнь, но и создает рабочие места и платит налоги в местные бюджеты

Гектар земли даром.. любому желающему… но на Дальнем Востоке

Курилы станут зоной совместного хозяйничанья России и Японии

Прожиточный минимум в РФ 2016 год

Здоровый свет