НА ФОРУМАХ
210
2
182
2
201
1

Бизнес-дайджест за неделю от 14 января: новости одной строкой

бизнесдайд.jpeg

Предлагаем вниманию представителей бизнес-сообщества изменения в законодательстве и нововведения, касающиеся предпринимательской деятельности, собранные в недельном дайджесте бизнес-омбудсмена Москвы от 14 января 2022 года.

1.Правительством РФ утвержден план законопроектной деятельности                           на 2022 год.

https://clck.ru/ajWfL

2. В связи с предстоящим массовым расчетом транспортного и земельного налогов организаций за 2021 год ФНС напоминает о возможности направить заявление о предоставлении льгот.

https://clck.ru/aigVT

3. С 1 января 2022 года услуги общепита освобождаются от НДС.

https://clck.ru/afp6g

4. Порядок внесения в ЕГРН сведений о выбранном виде разрешенного использования земельного участка приведен в соответствие с постановлением Конституционного Суда РФ.

https://clck.ru/ajWqb

5. Мораторий на необходимость указания идентификатора гражданина-должника в заявлениях, подаваемых занятыми в сфере ЖКХ юрлицами и ИП, продлен до 1 июля 2022 года.

https://clck.ru/ajWr4

6. Уточнен порядок принятия решений об аннулировании лицензий на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции во внесудебном порядке.

https://clck.ru/ajWuE

7. Актуализирован порядок лицензирования деятельности по содержанию и использованию животных в зоопарках, зоосадах, цирках, зоотеатрах, дельфинариях и океанариумах.

https://clck.ru/ajWuu

8. Установлены дополнительные требования к участникам закупки* отдельных видов товаров, работ, услуг.

https://clck.ru/agkNk

9.Утверждено Положение об оценке заявок на участие в закупке товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

https://clck.ru/ahYsQ

10.Правительство РФ разрешило предоставлять бизнесу некоторые виды информации из системы маркировки.

https://clck.ru/ahR6y

11. Утверждены нормативы утилизации отходов от использования товаров на 2022 год.

https://clck.ru/ajWyg

12. Банк России будет вести реестр аудиторов общественно значимых организаций на финансовом рынке.

https://clck.ru/ajWz7

13. Уведомления об административных штрафах за валютные правонарушения будут поступать в личный кабинет налогоплательщика.

https://clck.ru/ahmqj

14. На портале Госуслуг реализована возможность получения государственной услуги по лицензированию деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами.

https://clck.ru/ajWzj

15. Минприроды России напоминает о новом порядке работы ИП и юрлиц, в результате деятельности которых образуются отходы I и II классов опасности, с 1 марта 2022 года.

https://clck.ru/ajX2A

16. Банком России даны методические рекомендации по реализации положений Федерального закона от 28 июня 2021 г. № 224-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О валютном регулировании и валютном контроле».

https://clck.ru/ajX2c


Здоровый свет