НА ФОРУМАХ
192
2
182
2
198
1

Актуальные мебельные тренды на 31 международной выставке «Мебель-2019»

На прошлой неделе завершилась крупнейшая отраслевая выставка, которая всегда является событием мебельного рынка как в России, таки в Восточной Европе. Лучшие образцы представили более 800 компаний из 28 стран.

Организатор выставки – АО «Экспоцентр» при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ, АО «Российский экспортный центр», Союза архитекторов России, под патронатом Торгово-промышленной палаты РФ.

Национальные экспозиции представили компании из Румынии, Германии, Кореи и Узбекистана. Свои коллективные экспозиции показали российские регионы – в этом году их было на порядок больше, чем в предыдущие: Удмуртия, Марий Эл, Адыгея, Краснодарский край, Ульяновская, Костромская, пензенская и другие области.  Если многие производители, что называется, на слуху как и профессионалов, так и потребителей, то как всегда на любой выставке, оригинальные дизайнерские решения представили и новички, которые участвовали в выставке первый раз. Многие искали дилеров, тех, кто готов работать по франшизе. Насыщенная деловая программа помогала выстраивать диалог российских предприятий, лесозаготовителей, лесопереработчиков  с обширным кругом партнеров.

Мебель – это не только столы, кресла, кровати и шкафы, это еще и фурнитура, и обивочные ткани, декоры, и инструменты, лаки и краски, и множество других аксессуаров, важных для индустрии мебели. Разумеется, много говорилось о качестве и экологии.  

кровати2.png

кровати1.png

кресла.png

сервировка1.png

сервировка2_.jpg

гостиная1.png

гостиная2.png

гостиная3.png

гостиная4.jpg

гостиная5.jpg

Общее впечатление от выставки – даже не ее масштаб, а, скорее, габариты предметов мебели, начиная от многочисленных  длинных угловых диванов  и кончая детскими люльками. Да, наши квартиры значительно увеличились, если говорить о квадратных метрах, так что большая купеческая кровать с массивными прикроватными тумбочками, пологом и прочими спальными атрибутами – почему бы и нет. А под кроватью – пространство для хранения. В гостиной – угловой диван, горка для посуды, массивный гостевой стол. Гулять так гулять! Но ощущения от посещения некоторых стендов оставалось странное, неуютное какое-то. На кровать ложиться явно не хотелось, а на диване, соответственно, посидеть. И все при этом пишут практически одно и то же: мы занимаемся производством недорогой современной мягкой мебели по приемлемым ценам. А где она, эта приемлемая цена?

Если же говорить о мебельной моде, то похоже, возвращается наша старая добрая классика, некая смесь ампира, рококо и чего-то модернового. Роскошь сервированных столов говорит нам о том, что не только в ресторане, но и у себя дома можно с шиком принять гостей. Согласитесь, что одноразовый фаст-фуд всем уже порядком надоел.

дети1.png

дети2.png

дети3.png

дети4.png

дети5.png

дети6.png

Порадовал детский сегмент. Так, дизайнер Саша Балябина показала детскую кроватку, в которой наряду с традиционным съемным бортом есть еще круглые прорези на торце, которые «увлекают детей и создают образ доброго смешного животного с большими глазами и огромным ухом». Кроватка и другая детская мебель была разработана для компании PlayPly. Для детей постарше одна компания предложила и вовсе супер-вариант – кровать пиратская и кровать-мерседес. Интересен и письменный стол-верстак для домашнего труда «baby-bird». За таким столом явно захочется что-то сделать своими руками

А вот дизайнеры компании Diamant-Pro совсем убрали из арсенала детской мебели острые углы. Здесь изготавливают не только мебель для домашнего обихода, но еще, например, и для хранения вина, которую пользуют рестораторы.  

Если вы хотите нечто в стиле ретро, то таковую вам предложит Франция, где не принято выбрасывать старую мебель своих бабушек и прабабушек, а мебель французы стараются сохранять, реставрировать и беречь.

франция.png

франция2.png

франция3.png

вино1.png

свет1.png

свет2_.jpg

Чем-то порадует нас следующая выставка?


Здоровый свет