НА ФОРУМАХ
87
1
194
2
311
2

Клубы : Политика и не только

Совсем с ума сбесились!

28 мая бывший министр национальной обороны Польши Ян Парыс в интервью изданию Do Rzeczy заявил: «Полагаю, наше государство должно потребовать у Германии компенсацию. Немцы потратили €5 млрд на строительство «Северного потока», так что пусть они выделят 5 млрд на дополнительные вооружения для Восточно-Центральной Европы». По его словам, безопасность Польши пострадала из-за этого газопровода, поэтому требования в отношении Берлина вполне обоснованы. Недопустимо, что немецкая сторона заботится исключительно о российских интересах, игнорируя интересы всей Европы, в том числе восточного фланга НАТО, заключил Парыс.

b7a7f1b7a30aae0ea798c508c16c.jpeg

По словам главы Бюро международной политики президента Польши Кшиштофа Щерского, проект угрожает Евросоюзу. Он раскритиковал отказ США от санкций против проекта, а трубопровод по дну Балтийского моря он назвал газовой бомбой, заложенной под фундамент европейской интеграции. Щерский считает, что при его запуске Германия попадет в зависимость от российских поставок газа.

В мае канцлер Германии Ангела Меркель выступила за скорейшее завершение строительства «Северного потока-2», поскольку страна испытывает острую необходимость в газе. Почти половина импортируемого в ЕС топлива — российское. Из-за холодной зимы 2020-2021 годов поставки газа в Европу из России увеличились почти на 30 процентов, а заполненность газовых хранилищ в ЕС резко снизилась.

К настоящему моменту «Северный поток-2» готов на 95 процентов. Его планировали запустить в конце 2019 года, однако из-за давления США сделать это не получилось, сроки завершения переносились несколько раз. Меркель заявила, что проект будет запущен, несмотря на американские санкции.

Здоровый свет