НА ФОРУМАХ
64
1
266
2
189
2

Клубы : Политика и не только

Немного о птичках


По словам генерала ВВС США Майкла Шмидта, менее 30% истребителей F-35 в США могут выполнять все свои боевые задачи, и только 53,1% для частичного выполнения задач (для тренировок и демонстрационных вылетов). Хотя в докладе генерала не было приведено конкретных причин сложившейся ситуации, уже упоминалось несколько факторов, в том числе нехватка запасных частей, слишком частые (от ожидаемых) поломки двигателей и других компонентов, а также длительные сроки ремонта.
F-35 до сих пор имеет сотни так и нерешённых технических недостатков и дефектов, десятки из них могут стать причиной гибели или ранения членов экипажа или других военнослужащих, а также потери самолета.
Аппаратом 5-го поколения F-35 никак назвать нельзя. Если относительная малозаметность достигается в ущерб другим характеристикам и требованиям для самолёта 5-го поколения, таким, как: аэродинамика, манёвренность, тяговооружённость, крейсерский сверхзвук без форсажа? Самолёт может вести воздушный бой, но не предназначен для завоевания превосходства в воздухе. Он для этого не способен, если противник истребитель хотя бы четвёртого поколения. Максимум, на что рассчитан F-35 согласно тактике его применения как истребителя-бомбардировщика — то есть только «огрызаться» истребительной авиации противника с целью выполнения задания по нанесению ударов по наземным целям. И это если он оставит часть места и так уж в своих небольших отсеках для ракет "воздух-воздух".

Кстати стоящая в России на вооружении загоризонтаная РЛС «Контейнер» может обнаружить F-35 на расстоянии три тысячи километров. "Контейнер" видит за пределами оптического горизонта, несмотря на искривление земной поверхности. Станция создана на принципе отражения сигнала от ионосферы.
А жаль, что эти "птички на Украине не появятся! Над ними надругались бы в извращённой форме! :ap:  
Здоровый свет