НА ФОРУМАХ
76
2
274
2
190
2

Клубы : Политика и не только

С днем рождения, Сергей Викторович Лавров

Сегодняшний день хотелось бы отметить особо – как день рождения одного из самых влиятельных и видных политиков современной России Сергея Викторовича Лаврова, бессменного с 2004 года министра иностранных дел.

c5aed43780b5e7e30c74777d95384a12.jpg

О детстве Сергея Викторовича, появившегося на свет 21 марта 1950 года,  известно немного. Его местом рождения указана Москва. Но отцом будущего министра был тбилисский армянин по фамилии Калантарян. Поэтому иногда мелькает неподтвержденная информация, что Сергей Лавров родился в Тбилиси. Впоследствии он возьмет более короткую и благозвучную фамилию матери – Лавровой Калерии Борисовны, сотрудницы Министерства внешней торговли СССР.
Мать Сергея была уроженкой подмосковного Ногинска, там Сергей и пошел в школу. Когда родители переехали в Москву, мальчик стал учиться в московской школе № 607 с углубленным изучением английского. Но любимым его предметом была физика. Школу Сергей окончил с серебряной медалью. Как говорил в одном интервью Сергей Викторович, воспитывали его «кнутом и пряником». Нет, родители его не били, но воспитывали в строгости.

Потом был МГИМО, где Лавров в дополнение к английскому изучил еще два языка – французский и сенегальский.
По окончании института в 1972 году молодого дипломата отправили на стажировку в наше посольстве на Шри-Ланке, где он и пробыл в должности атташе четыре года. Потом был Отдел международных экономических отношений при МИДе СССР. А в 80-ых годах Сергей Викторович на несколько лет  отправляется в Нью-Йорк, где работает в Постоянном представительстве Советского Союза при ООН. Сначала первым секретарем, потом советником, потом старшим советником. В начале 90-ых возвращается в Москву и становится сначала первым заместителем начальника Управления экономических организаций, а потом возглавляет это ведомство. До 1991-ого года Лавров состоял в КПСС. Это и понятно, только так в СССР можно было делать дипломатическую карьеру.

В 1992 году Сергей Лавров становится заместителем министра иностранных дел.  В его ведении вопросы совместной деятельности стран недавно образовавшегося СНГ, он координирует миротворческую деятельность страны,  продолжает отвечать за работу РФ в рамках ООН. Десять лет (до 2004 года) он являлся Постоянным представителем России при Организации Объединенных Наций.  

И вот наступает 2004 год, когда Президентом РФ во второй раз становится В. В. Путин. Путин назначает Лаврова министром иностранных дел. И в 2008 году, когда Президентом стал Д. А. Медведев, и в 2012 с новым избранием В. В. Путина, портфель министра иностранных дел остается в надежных руках Сергея Викторовича. Вот уже четырнадцать лет. Дольше, чем все его предшественники, кроме разве что А. А. Громыко, который занимал свой пост 22 года. Здесь, наверное, стоит еще отметить что ровно столько же лет (то есть все с того же 2004 года) Сергей Викторович занимает пост председателя комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО.

Все, кто знает Сергея Викторовича, говорят о нем, как о человеке спокойном, сдержанном. Но бывали случаи, когда и из его уст на официальных встречах вылетало крепкое русское словцо. Что, кстати, нисколько не умалило авторитет Лаврова ни среди коллег, ни среди журналистов. Будучи заядлым курильщиком, он в свое время демонстративно протестовал против запрета на курения в штабе-квартире ООН, которое ввел Генеральный Секретарь Кофи Аннан. Приходил на заседания со своей пепельницей и наслаждался табачным дымом.

Женился Сергей рано, на третьем курсе, его жена, Мария Александровна, всегда, с самой первой командировки на Шри-Ланку, сопровождала мужа. Их дочь Екатерина родилась и выросла в Нью-Йорке, там закончила школу, престижный Колумбийский университет, а в 2008 году вышла замуж за выпускника экономического факультета Кембриджского университета Александра Винокурова. В 2010 году у Сергея Лаврова родился внук Леонид.

3d9b887fbccf31dc14f127f27d0c844a.jpg

Сергей Викторович очень разносторонний человек. Он поет под гитару и сочиняет стихи, он автор гимна МГИМО, ведет активный образ жизни, его основное спортивное увлечение – рафтинг. Он даже является президентом Федерации гребного слалома РФ. Обожает гонять в футбол и болеет за московский «Спартак».
Это человек на своем месте. Даже невозможно представить в нынешней ситуации кого-то другого на посту министра иностранных дел. Во многом благодаря ему мы держим наши рубежи.

С днем рождения, Сергей Викторович! Здоровья, семейного благополучия и дальнейших успехов в вашей непростой работе!
Здоровый свет