НА ФОРУМАХ
157
2
302
2
194
2

Клубы : Политика и не только

Мы обречены

Основной ресурс любой страны это люди. И уже потом леса поля и полезные ископаемые. Особенно это важно для такой большой по площади страны как наша. А вот с рождаемостью у нас ситуация далеко не радужная, налицо явное вымирание нации. Есть рассчитанная величина рождаемости для простого воспроизводства населения, равная 2,15. То есть, каждая семья должна родить больше двух детей. Если этот показатель ниже, то страну не ждёт ничего хорошего.

f5aa7c36709ead5039a6f389e59d9606.jpg

Современные социологи утверждают, что рождаемость зависит от экономической ситуации в стране. Растёт стабильность и уровень доходов населения, растёт и рождаемость. То есть, желание рожать замкнули на банальное количество денег в кошельке. Видимо, в умах людей что-то изменилось за последние сто-стопятьдесят лет. У нас у всех есть бабушки и дедушки. У каждого из них было по несколько братьев и сестёр. Некоторые умерли в детском возрасте, но их всё равно было гораздо больше двух.  И они рожали по несколько детей. Я, когда приезжал к бабушке в деревню, то нас, внуков и внучек собиралось всегда не менее 5-7 человек. Сколькими внуками может похвастать современный дедушка? Одним?
Все говорят и пишут, что дети наше будущее. И это трудно оспорить. Можно не говорить об интересах страны в целом, сейчас всем гораздо ближе своя хата. Но даже если замкнуть в своём узком мещанском кругу, то на кого вам опереться в старости? На государство, на льготы и пенсию? Но если работоспособного населения не хватает просто потому, что нет рождаемости, а ведь льготы и пенсии возможны лишь за счёт тех, кто работает сейчас. И если на двух бабушек и двух дедушек приходится всего один внук, он сможет стать им опорой в старости?

Так что же такого изменилось за последние 100 лет? Почему сейчас счастье уже не в детях, а в машинах, шмотках, тачках и загранпоездках? Почему сейчас молодые семьи не желают «плодить нищету», а намерены пожить для себя? Видимо, нация изжила себя и обречена на вымирание, если женщины больше не желают рожать.
Здоровый свет