НА ФОРУМАХ
46
1
250
2
186
2

Клубы : Политика и не только

Битвы патриотов

С интересом прочитал два взгляда на отношения Беларуси и России. Особенную благодарность хотел бы выразить Старику Хоттелычу  - за относительную лаконичность и фактурность.
Уточню тему спора, обозначив его суть.
Вопрос-то один - доросли ли белорусы до того, чтобы образовать собственную нацию, которая будет самостоятельно вырабатывать свои национальные интересы?
Мнение, выраженное г-ном Шпилиным - "нет, не доросли, культурной автономии с них хватит. Внешняя политика, вопросы собственности, экономический уклад и правовые практики должны определяться в Москве".
Старик Хоттелыч возражает -" мы сами это все можем, получше вашего,  а против Запада дружить- пожалуйста... на взаимовыгодных условиях. Тем более, что это -не дорого -5% ВВП небольшой страны".

И вторая точка зрения мне представляется более реалистичной. Нации образовались и развиваются: что на  Украине, что в Беларуси элиты желают сами рулить. Разница лишь в том, что элита Украины была расколота в 2014-м году ( правда- по меньшему числу пунктов, чем это казалось из московских кабинетов). А элита Беларуси объединена и полностью контролируется Батькой. Недооценка разницы между терминами "нация" и "народ" дорого обошлась и обходится в отношениях  с Украиной. В случае с Беларусью издержки невежества в этом вопросе будут не меньше.

В комментариях прочел : " Надеюсь, что к выборам в Беларуси РФ поддержит российское крыло и поможет ему одержать верх. Хотя, догадываюсь, что оно изрядно подчищено спецслужбами РБ".  Предостерегу от разочарования автора комментария: никакого другого сколь-нибудь значимого "российского крыла", кроме Лукашенко, или его приемника на выборах в Беларуси не будет, потому что его просто нет. И попытка сконструировать силу, которая будет выступать за ещё большие уступки по суверенитету Беларуси только очевидно усилят прозападную оппозицию.

Сторонникам "хватит кормить Беларусь" скажу - статус великой державы в  его нынешнем российском восприятии обязывает поддерживать тех, кто проводит дружественную политику. Венесуэла, например,  обходится нам гораздо дороже и приносит гораздо меньше выгод с гораздо более туманной перспективой.В Сирии мы, помимо денег, платим еще и жизнями наших военнослужащих. А выход из доллара по итогам этого года, например,  уменьшил стоимость наших ЗВР на 6-7 мрд.$. Это- издержки противостояния с Западом, причем- самая меньшая их часть.

И на последок - конфетка сторонникам конспирологии, изложу "Хитрый План № .. Мобилизация".

1.В условиях экономических трудностей надо поддержать Лукашенко на выборах, дабы застраховаться от майдана (тфу-тфу-тфу).
2 Просто денег может и не хватить, а особенно щедрая поддержка белоруской экономики плохо выглядит внутри России на фоне призывов "затянуть пояса в борьбе с Западом".
3."НАТО у ворот" не проканает- белорусы чаще ездят  в Европу и не поверят.
4. В таком случае роль "врага у ворот" может сыграть Москва, якобы создающая эти самые экономические трудности в надежде ослабить, а потом поглотить Беларусь. И Батька- единственная реальная сила, которая может коварному врагу противостоять.А об экономике поспорим потом, после "битвы за суверенитет".
5. При выполнении этого плана главное-не перегнуть палку, как с Януковичем.
Здоровый свет