НА ФОРУМАХ
163
2
15
302
2

Клубы : Политика и не только

Газовый спор Газпрома с Нафтагазом

Две когда-то братские страны три года назад стали геополитическими противниками. До войны пока не дошло, но экономическое противостояние стало уже привычным делом. Самый яркий и запоминающийся конфликт это газовый спор между Россией и Украиной.

В условиях заключения газовых договоров было прописано, что все споры будут решаться в Стокгольмском Арбитраже. Однако, как показала практика последних лет, все международные суды начинают судить не в нашу пользу, даже если наша позиция считается выигрышной.

bd7730f5a2190570e9a21a023f17d862.jpg

Сейчас на рассмотрении были следующие спорные моменты:
Газпром выставил иск Нафтагазу на 56млрд долларов за нарушение пункта «бери или плати» за период с 2009, когда Украина начала покупать газ у Европы по реверсу. Суть пункта состоит в том, что покупатель должен платить за тот объём газа, который он не добрал по условиям договора, то есть купил меньше, чем договорились. Нафтагаз объяснил в суде нарушение контракта тем, что украинская экономика упала, и потребность в газе уменьшилась. Арбитраж принял объяснения украинской стороны и отменил данное требования Газпрома, но обязал Нафтагаз выплатить за уже поставленный газ, плюс штраф за просрочку выплат в пользу российской стороны в общей сумме около 2млрд долларов.

Нафтагаз выставил ответный иск за снижение оговоренных объёмов прокачки транзитного газа в размере 16 млрд. Суд снизил требования украинской стороны и обязал Газпром выплатить Нафтагазу 4,65 млрд долларов. В итоге по сумме двух решений Газпром обязан уплатить 2,65млрд. Основной мотивацией в обосновательной части решения суда обозначено тяжёлое финансовое положение Украины.

ebaaca3b258186dc7daa904541206937.jpg

Газпром выразил резкий протест по решениям арбитража и заявил, что не намерен решать финансовые проблемы Украины за свой счёт. Выплаты заморожены и подан протест в высший суд Стокгольма.
Также инициирован процесс расторжения газового договора, срок которого оканчивается в 2019 году, а предоплата за март была возвращена Нафтагазу, поставки газа на Украину были прекращены.
Этот конфликт как раз совпал с пиком заморозков, и Нафтагаз вынужден был покупать газ по реверсу у Европы за двойную цену. Многие украинские школы и детские садики были вынуждены прекратить работу из-за резкого снижения температуры в помещениях.
Нафтагаз обещал подать иск на возмещение ущерба на сумму переплаты за газ, купленный у Польши. Скорее всего, Стокгольмский арбитраж назначит Газпрому штраф за односторонний выход из договора. Но если российский монополист идёт на это, значит, точка кипения достигла пика.

Нас ждёт увлекательная весна, Газпром, видимо, надеется на ускорения окончательного решения по Северному потоку 2, США и Германия уже выразили недовольство Газпрому по поводу расторжения газовых контрактов с Украиной.
Здоровый свет