НА ФОРУМАХ
43
1
245
2
185
2

Акция памяти «Ласточки Победы»

Акция памяти «Ласточки Победы»

Под эгидой Межрегионального проекта «Беляевские чтения», в память о женщинах-лётчицах Великой Отечественной войны с декабря 2015 года проводится ежегодный конкурс «Ласточки Победы». В 2021 году акция памяти проходит в рамках V-ого тура межрегиональной   программы «Героини неба и космоса». Акция «Ласточки Победы» - дань памяти и уважения советским женщинам-летчицам, внесшим свой вклад в Победу в Великой Отечественной войне.       Межрегиональный проект «Беляевские чтения» приглашает присоединиться к акции «Ласточки Победы».

«Беляевские чтения» — Межрегиональный проект, популяризирующий идеи и достижения авиации и космонавтики, реализуется с 2011 года. Союз Женских Сил по поддержке гражданских инициатив – партнер проекта.

В годы Великой Отечественной войны солдаты и командиры Советской армии с любовью и уважением называли женщин - лётчиц «ласточками». Давайте все вместе вспомним этих героических женщин, вспомним командиров и штурманов, девчонок-техников женских авиаполков Великой Отечественной войны. За именем каждой из них стоит своя непростая судьба. Кто-то прожил очень долгую жизнь за себя и за погибших боевых подруг, а кто-то не вернулся с войны, отдав жизнь за свою Родину и за нас, живущих сегодня, в XXI веке. Жизненный путь каждой лётчицы, штурмана, механика, командира и политработника женских авиаполков, их ратные подвиги, их любовь к жизни, Родине и своему народу достойны нашей огромной признательности и долгой-долгой памяти.

Биографии лётчиц и боевой путь каждого женского авиаполка наглядно подтверждают единство всего советского народа в борьбе с коричневой чумой XX века – фашизмом. Организаторы события приглашают к участию в акции памяти всех граждан нашей большой страны и стран постсоветского пространства – взрослых и детей, мам и пап, бабушек и дедушек, мальчишек и девчонок, учителей, библиотекарей, руководителей учебных учреждений, предприятий, бизнес-структур, общественных организаций, городов и сел. Если вам дорога история нашего Отечества и своей малой родины, своего народа, если вы цените заслуги, ратные и трудовые подвиги, достижения старших поколений – становитесь участниками нашей акции памяти «Ласточки Победы».

В рамках акции пройдут встречи школьников и студентов с ветеранами войны, исторические конференции, региональные информационные выставки. Формы участия могут быть разными – совместный просмотр художественных и документальных фильмов о Великой Отечественной войне с последующим обсуждением, открытые уроки мужества, торжественные линейки, радиосообщения, а также творческие, информационные и исследовательские (краеведческие) работы. Посвятить свои работы можно подвигу героинь — летчицам, штурманам, техникам, оружейницам, командирам и даже конкретным авиаполкам.

Благодаря акции памяти «Ласточки Победы» ее участники смогут больше узнать о подвиге женщин-воинов, прошедших в годы войны боевой путь от гор Кавказа до Берлина.

        С условиями участия в акции памяти «Ласточки Победы» можно познакомиться в Положении: https://disk.yandex.ru/i/sl2A62cZQAVGjg

      Пожалуйста, отправьте Вашу заявку на участие не позднее 30.04. 2021 года в письменном виде на e-mail: kanyus.margarita@yandex.ru

Маргарита Васильевна Канюс,

руководитель Межрегионального проекта «Беляевские чтения»   

  




Здоровый свет